Вентспилс ставит памятник лату — к юбилею национальной валюты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В этом году исполняется сто лет с момента «первого пришествия» лата. К юбилею город-порт украсится памятником в виде самой ходовой и самой «народной» монеты — однолатовой «рыбки».

Идея поставить памятник родилась в Вентспилсском музее. В начале прошлого года был объявлен конкурс эскизов. Отклик среди латвийских скульпторов, архитекторов, художников по металлу оказался огромным — 21 эскиз!

«Очень были хорошие работы, и семь из них настолько хорошие, что бери любую — не ошибешься. Действительно высококлассные эскизы. К примеру, танцующая tautameita в юбке из латовых монеток… Работы были анонимными, под шифрами, так что, разумеется, комиссия — больше десятка архитекторов, художников, других специалистов — оценивала сам эскиз, а не автора. После выбора победителя открыли конверты и узнали имена авторов», — рассказал Rus.LSM.lv директор Коммунального управления Вентспилса Андрис Каусениекс.

Авторами экскиза-победителя оказались известный скульптор Глеб Пантелеев и архитектор Андрис Вейдеманис. Они предложили памятник в виде однолатовой монеты — той самой, на которой лосось выпрыгивает из воды. Андрис Каусениекс рассказал, что в октябре был заключен договор и Глеб Пантелеев уже вовсю работает над скульптурной частью памятника.

«Она уже отлита, там отливка из алюминия, мне уже и фотографии на днях прислали. А сейчас он делает саму монету. Глеб Пантелеев делает конструкцию из алюминия и металла», — добавил Андрис Каусениекс.

Памятник установят в скверике возле замка Ливонского ордена с прекрасным видом на порт. Где-то здесь и швартовались корабли с грузом латвийских монет. Стоять монета с рыбкой будет на гранитном возвышении. Сквер благоустроят, сделают новые скамейки и освещение. Сейчас готовится технический проект, как только закончат (это должно произойти до конца марта), город сразу же объявит процесс закупки на строительство.

«Работы планируется завершить к середине августа, как раз к столетию лата — ведь в 1922 году в порт Вентспилса вошел первый корабль с отчеканенными в Великобритании серебряными монетами. Может, чуть пораньше успеем, ко дню рождения Вентспилса, но задумывалось всё именно к юбилею лата, столетию его прибытия в наш порт, а это чуть позже», — пояснил Андрис Каусениекс. 

…Латвия уже давно, с 1 января 2014 года, перешла на евро, население быстро привыкло и признает все преимущества общеевропейской валюты. Но до сих пор хранит миллионы латов, и в основном это монеты. Латовые. Любимые. Свои.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное