Латвийцы еще не обменяли 84 млн латов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийцы все еще хранят около 84 млн латов. Но в Банке Латвии говорят: пока, несмотря на рост цен, ажиотажа среди желающих обменять деньги не наблюдается, сообщает ReTV.

Цены и счета растут, и часть пенсионеров уже признает, что опасается долгов. В Банке Латвии говорят: тенденций, указывающих, что латы на евро меняют чаще, не заметили.

«Каждый день отличается, но это могут быть 10-20 человек, которые приносят копилки, монеты, от пары латов до нескольких тысяч. Есть те, кто хранил эти крупные банкноты на память, и обстоятельства вынудили его все же обменять по каким-то экономическим соображениям», — говорит представитель банка Янис Силакалнс.

Когда Латвия перешла на евро, в 2013-2014 гг обменяли 954 млн латов, или 1,3 млрд евро. Каждый следующей год сумма падала. В данный момент обменяли 40%, или 29 млн латовых монет, или 96%, или 941 млн банкнот.

Больше всего у населения осталось маленьких номиналов — 1 и 2 сантима, а также юбилейных монет.

Обменять латы на евро можно бесплатно, но деньги не примут, если они специально испорчены.

«Если этот денежный знак испорчен, например, хранился в неподходящих условиях, на чердаке и его можно опознать, сохранилось более половины, то точно приходите — мы такие обменяем. Это не касается специально испорченных денег, например, из монет иногда делают амулеты. Такие деньги не меняем просто в воспитательных целях», — признал Силакалнс.

Банк Латвии обменивает валюту по официальному курсу — один лат к 1,42 евро. Обменять латы на евро можно всегда.

В конце 2019-го Rus.LSM рассказывал: коллекции латвийцев, решивших сохранить латы, за 6 лет не выросли в цене. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное