Novosti

Комиссия по гос. управлению

Novosti

ДЕТИ ГО ГО

Еврорубрика

Все о евро: С 1 января зарплаты, пособия и пенсии начислят по-новому

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

С 1 января 2014-ого года зарплаты, пенсии и пособия будут выплачиваться в евро. Перерасчёт будет произведён автоматически по официальному переходному курсу и с учётом математических принципов.

Тысячи людей в Латвии из бюджета государства получают различного вида пособия. Насчёт введения евро получающим пособия беспокоиться не стоит, по крайней мере, так уверяют сотрудники Агентства социального страхование. Его пресс-секретарь Ивета Дайне в интервью ЛТВ7 заявила следующее:

"Волноваться не стоит. Даже если пособие вы стали получать только в этом месяце, в декабре. Вы увидите сумму в латах, в следующем месяце сумма автоматически конвертируется в евро. Никакого округления в меньшую сторону не будет".

Корреспондент Латвийского телевидения пообщалась с многодетной мамой Дайгой Блуке и узнала об её отношении к введению единой европейской валюты. "Я думаю надо быть реалистом насчёт евро. Это факт, который свершится. Никакого очень уж эмоционального состояния я не ощущаю", - сказала женщина.

У одного из её детей имеются серьёзные проблемы опорно- двигательного аппарата. Пособие по инвалидности с нового года Дайга вместе с сыном будет получать уже в евро. Чтобы понять будущие суммы пособий, для себя женщина выбрала следующую формулу: к уже имеющейся сумме в латах, она прибавляет ещё тридцать процентов и получает уже сумму пособия в евро. Подсчёт конечно грубый, но мысль всё же верная.

"Я подозреваю, что было бы интересно первого января пойти к банкомату и снять первую банкноту в евро, но поддаваться общему ажиотажу вокруг введения новой валюты, я полагаю, мы всё же не станем. В любом случае это событие уникальное в истории Латвии", - отметила Дайга.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное