Novosti

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

Novosti

ЛЕГАЛЬНАЯ СМЕРТЬ-ИНСТРУКЦИИ

ВВЕДЕНИЕ ЕВРО

Полиция о введении евро: сплошные курьезы

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

10 апреля исполняется ровно 100 дней с момента введения в Латвии евро. Свою работу по контролю над этим процессом с сентября прошлого ведет и Госполиция. Пять с половиной тысяч поддельных евро монет и банкнот было изъято из обращения. Сегодня правоохранительные органы подвели итог своей работы.

Реальная полицейская работа началась в прошлом году вместе с первыми кораблями и самолетами, которые привезли в страну новые для Латвии евро купюры и банкноты. За доставкой средств в банки и предприятия  следили несколько сот полицейских. Случаи нападения на инкассаторов и даже банки при введении евро в других странах Европы, да и в той же Эстонии были. У нас — разве что курьёзы.

Об одном забавном случае рассказал заместитель начальник Криминального управления Государственной полиции Юрис Шулте:

"Один коммерсант сообщил нам, что в одно и то же время в одном и том же месте во время инкассации видит один и тот же автомобиль. Мы расценили это как возможную подготовку нападения. Но выяснилось, что просто рядом находится библиотека, где можно было бесплатно пользоваться интернетом".

Другой курьез произошёл в рижском аэропорту. Когда во время перегрузки денег с самолёта в грузовики в воздухе появилась сигнальная ракета. То, что полиция восприняла как начало нападения на конвой, в итоге оказалось действиями работников аэропорта — так они сгоняют птиц со взлётной полосы. 

"Были придуманы кодовые названия груза. У нас были мамонты, слоны, лоси — каждой слово обозначало конкретную сумму. И мы говорили, вот, завтра по Риге два слона поедет", - рассказал представитель Банка Латвии Янис Блумс.

В апреле полиция прекращает почти все мероприятия по контролю над введением евро. За исключением проверок на подлинность находящихся в обороте денег.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное