Велосипедистов на рижской ул. Гертрудес встретит тесаная брусчатка

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

При реконструкции улицы Гертрудес в столице планируется сохранить ее историческое брусчатое покрытие, а в тех местах, где смогут ездить велосипедисты, брусчатка будет тёсаная, сообщил в утреннем эфире LTV глава департамента сообщения Рижской думы Виталий Рейнбах.

Создавать на Гертрудес велополосы не планируется — просто ее обочины выложат тесаным камнем, а не необработанным, какой местами присутствует на проезжей части. По словам Рейнбаха, участки с плоской брусчатой поверхностью сохранят исторический облик улицы, но при этом будут выглядеть стильно.

Дорожное покрытие планируется поднять, перепад между центральной частью улицы и тротуарами составит 5 см, кроме того, будут выделены своим покрытием перекрестки — это обеспечит пешеходам более удобное перемещение, им не нужно будет спускаться с бордюров.

Реконструкция улицы пройдет в три этапа, сообщил Рейнбах, и общие затраты на эти цели пока неизвестны.

В этом году на перестройку рижских улиц выделено из городского бюджета 11,5 млн евро. Из них на велодорожки планируется потратить полмиллиона. Львиную долю финансирования потратят на ранее начатые крупные инфраструктурные проекты (Деглавский мост, Брасский ж/д переезд и др.), но в списке проектов — и реконструкция дорожного покрытия на ул. Гертрудес, и еще ряд других.

Rus.lsm.lv ранее сообщал, что на ул. Гертрудес в Риге участились случаи провалов мощеного дорожного покрытия. Предположительно, что провалы покрытия чаще всего происходят из-за аварийного состояния подземных коммуникаций. Но предприятия Rīgas siltums и Rīgas ūdens, проверив по просьбу департамента сообщения РД ситуацию на месте, не обнаружили повреждений в своих коммуникациях.

Для решения проблемы предусмотрено восстановление на улице Гертрудес как коммуникаций, так и дорожного покрытия. Эти работы планируется провести во время строительного сезона 2021 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное