Велоэксперимент на улице Чака: больше половины рижан — против

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Быть или не быть велополосам на столичной улице Чака? Транспортный комитет Рижской думы 5 июля несколько часов подводил итоги начатого ещё в прошлом году эксперимента. Результаты оказались неоднозначными, сообщает Русское вещание LTV7.

Из положительного. В районе улицы Чака почти вдвое сократилось число ДТП. Что, впрочем, можно связать и с уменьшением трафика в результате пандемии. Также замеры показали — качество воздуха на улице Чака неплохое. И кроме того, действительно, возросло число велосипедистов на улице.

Но и проблем довольно много. Первая — общественный транспорт стоит в пробках. Особенно большими они были перед Рождеством и в направлении из центра. Так что на машине всё равно быстрее, чем на троллейбусе.

Само отношение жителей центра к велоэксперименту тоже по-прежнему скептическое. Как показал опрос SKDS, 51% жителей района Чака не поддержали идею, хотя уровень недовольства по сравнению с декабрём и снизился. Больше всего недовольных велополосами на Чака живёт в Пурвциемсе — 60% опрошенных. И отдельно стоит упомянуть предпринимателей — 71% опрошенных бизнесменов улицы Чака и её окрестностей недовольны изменениями.

Исполняющий обязанности директора департамента сообщения Рижской думы Янис Вайводс рассказал Службе новостей Латвийского радио 4:

Чиновник об итогах опроса: рижане не хотят видеть велополосу на улице Чака
00:00 / 01:01
Скачать

Из этих опросов следует, что число тех жителей, кого устраивают велополосы на Чака, за полгода — с декабря по июнь — не изменилось: их по-прежнему 35%. В то же время число недовольных экспериментом жителей снизилось с 65% до 51%.

Если посмотреть в разрезе опроса на жителей отдельных окрестностей, то жители центра и района улицы Авоту — в большей степени довольны. Наиболее недовольны жители Гризинькалнса и Пурвциемса.

Пешеходы и велосипедисты довольны экспериментом , в основном недовольны пассажиры общественного транспорта и автомобилисты. С декабря по июнь с 65% до 71% выросло количество предпринимателей, которых не устраивают велополосы на Чака.

В целом опросы показывают, что большинство жителей и предпринимателей склоняются к тому, что велопололосы на улице Чака не сохранять не нужно».

Решений о будущем комитет в понедельник не принял. Отложил их на следующую неделю.

Как уже писал Rus.LSM.lv, в майской дискуссии Русского вещания LTV7 «Точки над i» прозвучало следующее: создание велополос на ул. Чака было политическим решением — изначальный проект такого не предусматривал. 

«Я говорил ранее и говорю сейчас. С моей точки зрения, обустройство велополосы было ошибочным, потому что пассажиров общественного транспорта — больше, чем велосипедистов», — сказал тогда депутат Рижской думы от «Согласия» Вадим Фальков.

По его словам, сейчас на ул. Чака возникает множество проблем. Например, когда общественный транспорт тормозит на остановках, велосипедисты не ждут, когда он поедет дальше, а пытаются его объехать — по тротуару, или же слева, выезжая на полосу для движения автомобилей, что приводит к потенциально опасным ситуациям.

Эксперимент с велополосами на улице Чака в Риге расколол горожан на два лагеря: автомобилисты негодуют, велосипедисты называют это шагом верным, но недостаточным. Глава же думского транспортного комитета Олаф Пулкс в передаче Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» ранее пообещал, что город для автотранспорта не закроют, но не стал обещать, что автомобиль останется самым быстрым видом транспорта.

Уже не первое руководство столицы мечтает сделать Ригу современной, как Осло или Стокгольм, с велодорожками и пешеходными улицами. Убрать дымящий транспорт из центра города и создать разветвленную сеть велополос. Однако пока столица не может даже избавиться от грузового транспорта в центре, не говоря уже о легковом, сообщало Русское вещание LTV7 в передаче «Личное дело».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное