В самоуправлениях Латгалии привыкают к обязательным Covid-сертификатам

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Городская дума Резекне стала одна из первых, где народным избранникам приостановили депутатский мандат из-за отсутствия Covid-сертификата. В Ливанском крае то же самое ждет двоих. В самоуправлении Даугавпилса перераспределяют нагрузку между работниками, потому что выросло число ушедших на больничный. О том, как обязательное наличие Covid-сертификата влияет на работу самоуправлений в Латгалии, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Четырём депутатам из 13 в городской думы Резекне приостановили депутатские полномочия из-за отсутствия Covid-сертификата. Двое уже начали процесс вакцинации, третий только планирует, а четвертый не собирается. Это депутат из партии «Согласие» Лидия Остапцева, которая подала заявление об уходе с поста заместителя председателя городской думы. Остальных трёх временно заменят следующие по списку кандидаты.

О процессе вакцинации в самоуправлении рассказывает заместитель председателя гордумы Резекне Алексей Стецс: «В среднем в администрации и отраслевых управлениях прививку сделали больше 95% сотрудников. Выше всего этот процент в администрации — 96%, а самый низкий — в центре культуры и туризма: около 90%»

У кого нет сертификата от работы отстранили, но затруднений в работе самоуправления это не вызывает, утверждает он.

«На работу это серьезно не влияет. Провели перераспределение обязанностей, поэтому работаем, как и работали, обеспечиваем все необходимые жителям Резекне функции. В целом, учитывая настроения, которые преобладают в регионе, считаю, что у нас хорошие показатели, так как волновались, что получится не больше 5% с прививкой», — говорит зампредседателя думы.

В думе соседнего Резекненского края — два депутата, которые временно не могут исполнять свои обязанности. Они начали процесс вакцинации, но ещё не завершили. Всего же в самоуправлении от работы отстранили 40 человек. В их числе есть и те, кто начал вакцинироваться, и те кто не начал.

«Трудовые отношения из-за отсутствия Covid-сертификата прекращены с 21 сотрудником — это 0,9% работников самоуправления. Также большая часть уже длительное время не присутствует на работе очно и, возможно, не начали вакцинацию. Это около 94 сотрудников или 4,09% от всех работников самоуправления», — рассказывает исполнительный директор краевого самоуправления Янис Трошка.

В Лудзенском крае вакцинировались все 15 депутатов и в целом в самоуправлении среди работников проблем с прививкой нет, уверяет председатель края Эдгар Мекшс: «В целом у нас всё в порядке. В администрации не привился и не начал вакцинацию только один человек. Все остальные либо уже привились, либо начали. Что касается муниципальных учреждений, то в каждом есть по несколько человек без вакцины, но в целом ситуация нормальная».

И это при том, что, как признает Э. Мекшс, некоторое время назад в самоуправлении многие выступали против прививки.

«Когда постановление утвердили, то многих это взбудоражило. Была информация, что кто-то отказывался прививаться; в администрации вначале таких было трое, сейчас один остался. От работы пока никто не отстранён, кто-то ещё на больничном, но посмотрим, что будет в ближайшее время: может, из тех, кто остался, кто-то начнёт процесс», — говорит председатель краевой думы.

В Даугавпилсе из всех сотрудников муниципальных компаний не вакцинировались только полтора процента. В учреждениях и бюджетных организациях города работают более 6300 человек. В самой думе прививки не имеют только 6 человек, но, по словам исполнительного директора муниципалитета Сабине Шнепсте, это в основном технические, а не руководящие работники, которых можно замещать. Их на время отстранили от выполнения обязанностей.

«Также у нас возросло количество сотрудников, которые ушли на больничный, — признает она. — Да, нагрузка сейчас возросла, но пока со всем справляемся».

Сабина Шнепсте отмечает, что основные причины, которые люди называют, обосновывая нежелания прививаться — страх перед вакциной и побочными эффектами. К тому же, многие до последнего не верили, что наличие Covid-сертификата будет обязательным.

«Мы это видим на примере Даугавпилсской региональной больницы, где многие сотрудники были уверены, что крайний срок получения сертификата продлят. Но когда становится понятно, что этого не будет, то и темпы вакцинации сразу возрастают», — объясняет она.

В отношении депутатов на ближайшем заседании думы рассмотрят вопрос, что делать дальше с теми, кто не имеет сертификата. Сколько из 15 депутатов попадают под это требование Сабине Шнепсте не ответила. Заверила, что совсем немного.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Резекненская и Ропажская краевая думы стали первыми муниципалитетами, которые приостановили деятельность депутатов, не предъявивших «ковид»-сертификат. Госполиция же предупредила, что будет проверять наличие действующих таких сертификатов у занятых в публичном секторе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное