Первые отстраненные из-за отсутствия ковид-сертификата депутаты — в Резекне и Ропажи

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Резекненская и Ропажская краевая думы — первые муниципалитеты, которые приостановили деятельность шести депутатов не предъявивших ковид-сертификат. До тех пор, пока у отстраненных депутатов нет свидетельства о вакцинации или перенесенном заболевании, их места занимают следующие в избирательных списках кандидаты на прошедших муниципальных выборах, сообщает Латвийское телевидение.

Первым самоуправлением, в котором отстранены от своей работы не прошедшие вакцинацию от Covid-19 депутаты, является Резекне. 15 ноября здесь решили приостановить полномочия четырех человек — единственный из них, кто не планирует вакцинацию — это бывший заместитель мэра Лидия Остапцева, представляющая партию «Согласие». Информация об эффективности вакцин для нее не аргумент: «Год назад переболела вся семья, и мы уверены, что именно так получили самый безопасный и лучший иммунитет. Это мое решение и я убеждена, что оно правильное», — заявила Остапцева.

Во вторник, 16 ноября, в Ропажской краевой думе приняли решение отстранить двух непривитых депутатов — Ирену Кропу, избранную от Новой консервативной партии и представителя Союза Зеленых и крестьян Эдгара Трейбергса, который также является председателем Совета сотрудничества крестьянских организаций. Однако он заявил, что на днях получит вторую дозу препарата от коронавируса.

Всего, по данным Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (МООСР) 19 депутатов не показали свой ковид-сертификат по четырех информации пока нет. Однако несколько муниципалитетов сообщили, что некоторые депутаты передумали и начали процесс вакцинации.

Пока полномочия непривитых приостановлены, их места в городской думе займут следующие в избирательных списках, которые согласны занимать должность депутата и могут предъявить сертификат. Например, вместо Эдгара Трейбергса в думу Ропажи на несколько недель вернется бывший мэр Гаркалне Мартиньш Гунарс Баузе-Крастиньш.

Закон, запрещающий исполнение обязанностей депутата Сейма или местного самоуправления при отсутствии свидетельства о вакцинации или перенесенной болезни, будет действовать до 1 июля следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное