В Ницгале вскоре могут закрыть недавно отремонтированную школу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В начальной школе Ницгале — 18 детей, уроки проходят в объединенных классах. Желание дать своему ребенку по возможности лучшее образование побуждает местных жителей отправлять его в другую школу — в Ерсикскую начальную школу в 18 км от Ницгале. Потому существует опасение, что Ницгальскую школу в скором времени закроют, сообщает Латгальское региональное телевидение.

Число учащихся в Ницгальской начальной школе сократилось очень быстро. В этом году здесь только 18 детей. Здание школы недавно было отремонтировано. Однако существуют опасения, что

в ближайшее время школу закроют, потому что родители все чаще отправляют детей в Ерсикскую начальную школу в Ливанском крае.

«Если выбирали б Калупскую школу, то сказала бы «спасибо», но если выбирают Ерсикскую школу — такого сказать не могу, потому в год эта школа стоит 1141 евро за одного школьника», — объяснила председатель думы Даугавпилсского края Янина Ялинска.

На собрании жителей присутствующие родители разделились — многие считают, что нельзя допустить закрытия школы в Ницгале. В свою очередь, другие убеждены, что главное не сохранение школ, а качество получаемого образования.

«Мое отношение таково, что школу нужно сохранить обязательно. Я сама бывшая учительница. Моя дочка здесь училась, и мы были всегда довольны этой школой», — рассказала жительница Ницгале Светлана.

«Ну, зачем школу держать? Там 12 детей до шестого класса и шесть учителей. Каждому учителю по два ребенка», — высказала противоположное мнение Антонина.

В Ерсикской школе в этом учебном году учатся почти двадцать учеников из Ницгале.

Школьники из Ницгале отправляются в Ерсику, потому что это сравнительно недалеко. Еще одна из главных причин — дети здесь не учатся в объединенных классах.

Пока что неизвестно, сможет ли Ницгальская начальная школа продолжить работу и в следующем учебном году. С одной стороны, при закрытии школы пропадает центр края, и число жителей края снижается. С другой стороны, сохранив школу, нужно было бы заботиться о повышении качества начального образования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное