В Лиепае открылась первая в сезоне выставка цветов. И это — прекрасные розы (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Обычно такие выставки в Лиепайском доме латышского общества начинаются еще весной, но в этом году такое красочное в прямом смысле мероприятие стало возможным провести только сейчас.

Как на днях Rus.lsm.lv и сообщал, сегодня открылась трехдневная выставка роз. На открытие пускали только после предъявления ковид-сертификата. Впрочем, в остальное время на выставки могут прийти все.

В вестибюле посетителей встречают картины Илдзе Осе, несколько работ художницы можно увидеть и фойе, где царят розы. Но взгляд приковывают розы. Точней, глаза разбегаются. Яркие,  всевозможных расцветок и пышности прекрасные цветы — тут не нужны слова, надо смотреть и наслаждаться красотой. Именно этим посетители и занимались. А еще фотографировали и даже нюхали. На выставке представлены цветы от коллекционеров из Тукумса, Юрмалциемса, Вентспилса, Лиепаи и Ницы.

Выставка роз, как и в прошлом году, стала в этом сезоне первой. Именно с этого начала свое обращение к пришедшим на открытие руководитель Лиепайского дома латышского общества Вита Хартмане.

«Мы не смогли организовать в этом году выставку нарциссов и тюльпанов, не встретились на выставке ирисов. Ведь из-за ковида мы были закрыты. И как прекрасно, что в июле мы можем начать с экспозиции роз, легендарного цветка. Он был известен еще пять тысяч лет назад в Древней Персии — это знаменитая дамасская роза с классическим ароматом», — сказала Вита Хартмане.

После небольшого экскурса в историю, она отметила, что в нынешнюю жару розам нелегко. Мол, даже не надеялись, что коллекционеры смогут привезти цветы на выставку.

«За эти годы выставка выросла, в этот раз есть сорта, которых ни разу за десять лет не было», — отметила Вита Хартмане, которая и сама выращивает розы. И снова вернулась к теме жары — мол, выставка трехдневная, «но интуиция мне подсказывает, что к третьему дню нам нечего будет показывать, розы уже не будут такими красивыми».

Выставку роз в Лиепайском доме латышского общества можно увидеть до 10 июля включительно с 10.00 до 19.00. Вход свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное