Розы в сердце Лиепаи (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Июль — время цветения роз. Центр города недаром называется Рожу лаукумс, сейчас на клумбах — королевы цветов самых разных сортов и расцветок.

... Теплый субботний вечер. Народ наслаждается хорошей погодой, многие сидят на скамейках вокруг центральной клумбы на Площади роз. А вот две дамы — как выяснилось чуть позже, гостьи из Литвы — увлеченно фотографируют розы. Они не одни тут такие. Вот молодая семья гуляет с коляской. Проходят мимо главной клумбы, и муж начинает фотографировать красавицу-жену на фоне прекрасных цветов.

В 2018 году роз на Рожу лаукумс стало больше, сейчас они занимают почти 300 квадратных метров — это, собственно, главная клумба, треугольник между ней и Лиепайским домом латышского общества и два прямоугольника со стороны улицы Лиела. Сорта нарочно подобраны разные — чтоб и высотой отличались, и пышностью, и цветом, от светло-розового до темно-красного. Тогда только что посаженным розам цвести не позволили, чтобы они лучше укоренились. И уже несколько лет они радуют всех пышным цветением.

В середине марта главный садовник Лиепаи Алда Дамберга переживала, как бы из-за холодов розы не померзли, ведь хвойные ветки, которыми они были укрыты зимой, уже успели снять. Но всё обошлось. Очень красиво сейчас клумбы выглядят.

А 8 июля в 13.00 в Лиепайском доме латышского общества откроется выставка роз, она всегда в это время проходит. Продлится до 10 июля включительно, будет и лекция, мастер-классы, и выставка картин... Вход будет свободным. Rus.lsm.lv обязательно расскажет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное