В Курземе рапс теснит биологическую пасеку

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В данный момент по всей Латвии ярко цветут рапсовые поля, однако это создает сложности для биологических пасек. Сельское хозяйство становится более интенсивным, и пчеловодам все труднее выполнить требования — обеспечить, чтобы на ближайших к ульям трех км не было пестицидов. Этой весной с подобной проблемой столкнулся пасечник из Айзпуте — ему пришлось переселить пчел, сообщает LTV.

Художник, педагог и поэт Имант Озолс уже более 12 лет разводит пчел в доме своего отца — в Циравской волости Айзпутского края. Окрестности — луга, леса и собственный сад — будто созданы для биологического хозяйства. Однако в первой половине мая, пока рапс не зацвел, ульи пришлось перенести в другое место.

«Это как у матери ребенка отнять или вырвать сердце — такие ощущения, когда увозили пчел из самого дома и пасеки», — рассказал он.

Согласно требованиям законодательства, в трех км вокруг биологической пасеки не должно быть пестицидов. Рапсовые поля недалеко от дома — самая большая угроза. Хотя это растение — ценный источник нектара, получить из него биологически чистый мед почти невозможно, утверждает пасечник — из-за использования пестицидов.

Крестьяне, которые выращивают различные культуры, должны думать об экологии и среде и сотрудничать с пчеловодами, однако на первом месте сейчас стоит интенсивное сельское хозяйство.

«И пчеловод, и фермер, выращивающий зерновые, — оба крестьяне, но у каждого свои интересы», — указал Озолс.

Чтобы соблюсти требования, предъявляемые к биологическому хозяйству, надо найти места, где можно поставить ульи на время цветения рапса — но сделать это все сложнее. Нет никаких гарантий, что в привычной среде не появится никаких загрязнений или ближайшее поле не засеют рапсом.

Пока для некоторых ульев удается найти цветущие луга, для других — опушку леса.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Еврокомиссия планирует запретить использовать в сельском хозяйстве три группы неоникотиноидов — Агентство по безопасности продуктов питания признало опасным весь класс этих популярных пестицидов. Исследование показало, что вещества наносят вред пчелам. С другой стороны, не используя средства для защиты растений, фермеры могут лишиться урожая и нанести урон экономике — десятки миллионов евро.

Прошлый год для пчёл выдался неблагоприятным, но пчеловоды обнадеживают – мёд будет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное