Запрет пестицидов ради пчел: Латвия — за компромисс

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Еврокомиссия планирует запретить использовать в сельском хозяйстве три группы неоникотиноидов — Агентство по безопасности продуктов питания признало опасным весь класс этих популярных пестицидов. Исследование показало, что вещества наносят вред пчелам. С другой стороны, не используя средства для защиты растений, фермеры могут лишиться урожая и нанести урон экономике — десятки миллионов евро, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Еврокомиссия планирует запретить использовать в сельском хозяйстве три группы неоникотиноидов — Агентство по безопасности продуктов питания признало опасным весь класс этих популярных пестицидов. Исследование показало, что вещества наносят вред пчелам. С другой стороны, не используя средства для защиты растений, фермеры могут лишиться урожая и нанести урон экономике — десятки миллионов евро, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

У Байбы Тикумы своя пасека — более 100 пчелиных семей. Все чаще насекомые ослабевают, плохо зимуют и вовсе не возвращаются в улей. Пчеловод уверена, что всему виной именно пестициды и другие средства для защиты растений.

«Насчет пестицидов — они работают так, что пчелы не могут найти дом, ориентироваться, чтобы прийти домой. Поэтому пчеловоды теряют очень много летящих пчел, и бывает отравление пестицидами, инсектицидами, в сезон погибает очень много летящих пчел», — указала она.

Однако, Тикума смотрит на ситуацию трезво: «Если совсем запретить, я думаю, очень мало что вырастет, у крестьян будет очень маленький урожай. Но, я думаю, что-то отбросить и подумать о том, когда они все это используют — и время года, и время суток, когда это используется, потому что пчелы на это все очень реагируют».

Чтобы спасти пчел, в Еврокомиссии планируют запретить в сельском хозяйстве три группы так называемых неоникотиноидов. В свою очередь, это важнейшие вещества, используемые для защиты растений, альтернативы им нет. Руководитель Латвийской федерации крестьян Агита Хаука рассказала, что в самой организации мнения относительно этого вопроса разделились.

«Одни думают, что надо запретить, другие говорят, что нельзя запретить, потому что будет проблема с выращиванием продукта и будет проблема с другими насекомыми, которые появятся потом, что нам надо думать шире. Нам надо думать шире, мы не можем говорить: «Нет, не надо, потому что природа погибает», надо использовать вещества, которые нам даны, но правильно использовать, так, как надо. Не переборщить», — указала она.

Хаука уверена, что в этом случае нужно говорить о золотой середине. Не запрещать вещества, а договориться о том, когда и в каких объемах их использовать. Она отметила: если все делать правильно и вовремя, то вреда насекомым не будет. Другого мнения придерживаются в Латвийском фонде природы.

«Сейм возражает против этих ограничений и считает, что должны быть какие-то разрешения на применение этих веществ в отношение определенных культур. Мы это не поддерживаем. Европейское исследование указывает, что и обработанная капуста, и картофель могут представлять риск для медоносных пчел и шмелей. Сейчас аргументы Латвии таковы: экономические потери для крестьян в случае запрета веществ. Но дискуссия ведь о вреде для пчел, а не об экономике», — подчеркнул представитель фонда Андрей Бриедис.

Однако этот вопрос и об экономике тоже, отмечает парламентский секретарь Министерства земледелия Ринголд Арнитис. Позиция ведомства — не поддерживать предложение Еврокомиссии.

«В селах и деревнях люди должны жить и работать. Мы подсчитали: если мы все это, как Европа хочет, запретим, это для нашего народного хозяйства будет минус 35 млн евро в год», — заявил он.

Есть конкретные случаи, где использование веществ необходимо, чтобы вредители не съедали растения.

«Мы тут говорим о таких сельских угодьях, в которых использование таких инсектицидов не влияет на пчел. Например, это лесное хозяйство, это замачивание корней хвойных перед посадкой. Мы их мочим, сажаем, и потом нет никакого влияния на пчел. Мы хотим также сохранить для садоводов такой вид использования, как замачивание корней капусты», — указал он.

Запрет пестицидов ради пчел: Латвия — за компромисс
00:00 / 00:00
Скачать

В Министерстве земледелия разработали, по их словам, компромиссный вариант. Арнитис говорит, что существует способ защитить и пчел, и растения.

«Мы нашли такие виды использования, как я вам называл: замачивание корней, обработка семян перед посадкой, когда пчелы еще не летают. Во многих случаях это будет на закрытом грунте или на складах. Использование этих инсектицидов будет производится очень надежно, по времени, по месту. И, конечно, мы говорим об опрыскивании», — пояснил представитель Минземледелия.

Сегодня вопрос будут рассматривать в комитете Еврокомиссии — Латвия озвучит свою позицию, которой также придерживаются в Дании и Финляндии. В Министерстве земледелия отмечают, что судьба неоникотиноидов решится в ходе голосования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное