В Кулдиге установили бесконтактный пункт тестирования на Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Кулдига стала вторым после столицы самоуправлением, где открылся пункт бесконтактного тестирования на Covid-19 — анализ можно сдать в любое время суток без помощи медика, сообщает Skrundas televīzija. Сейчас в Риге работают два таких пункта. 

Автоматизированный пункт сдачи анализа на коронавирус установлен напротив местной автостанции, у магазина. Этот робот создан в Латвии в результате сотрудничества трех компаний — E. Gulbja laboratorija, JK Energo и Latvijas finieris. Это изобретение можно применить для сдачи разных анализов, но пока — только на Covid-19.

«В дальнейшем многие вещи нужно будет делать иначе. Этот аппарат предусмотрен для того, чтобы некоторые вещи можно было сделать без контакта с медицинским персоналом — так можно сократить очереди и риск инфицирования», — говорит член правления E. Gulbja laboratorija Дидзис Гаварс.

Тестирование посредством бесконтактного аппарата — платная услуга, ее стоимость — 37 евро. Чтобы получить комплект для проведения анализа, нужно заполнить специальную анкету на сайте лаборатории.

«Мы обратимся в Центр профилактики и контроля заболеваний, а также в Минздрав с призывом определить группы жителей или порядок проверок, чтобы это тестирование слюны было бесплатным», — сообщила председатель краевой думы Кулдигского края Инна Берзиня.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что Кулдига стала первым самоуправлением, которое в рамках пилотного проекта ввела возможности тестирования на коронавирус образцов слюны. За три дня этой возможностью воспользовались 3700 человек. 

Два таких же автоматизированных пункта установлены в Риге. Rus.lsm.lv уже сообщал, что в лаборатории E.Gulbja надеются в будущем создать целую сеть аппаратов для бесконтактной сдачи анализов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное