Самоуправлений выборы 2021

В Елгаве и Сигулде пересмотрят итоги выборов: учтут 21 конверт без печатей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В результатах муниципальных выборов, состоявшихся в Елгаве и Сигулдском крае, учтут 21 конверт без печати, решила Центральная избирательная комиссия.
Глава ЦИК Кристине Берзиня в интервью Latvijas Radio заявила: в Елгаве на участке нашли 11, а в Сигулде — 10 конвертов без печатей. Так как выяснили, что это не было злонамеренным действием, бюллетени приплюсуют к результатам. Это сделают до 13 июня.

По словам Берзини, еще один аргумент в пользу того, чтобы приплюсовать конверты к результатам, таков: существует математическая вероятность, что в Елгаве изменится разделение голосов между партиями, а в Сигулде — между кандидатами.

Решение ЦИК означает, что отменены ранее подвержденные результаты выборов в Елгаве и Сигулдском крае. После пересчета голосов результаты объявят снова.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на прошедших 5 июня выборах самоуправлений Латвии в крупных городах, не затронутых административно-территориальной реформой, победили партии, и ранее в той или иной форме находившиеся у власти. Результаты во всех самоуправлениях страны доступны на сайте Центризбиркома.

Пятого июня в Латвии проходили выборы самоуправлений, в ходе которых избирались местные органы власти 34 краев и шести городов государственного значения — впервые после завершения административно-территориальной реформы (до нее в стране было свыше 100 более мелких муниципалитетов).

Второй отличительной особенностью этих выборов, как уже писал Rus.Lsm.lv, оказалась беспрецедентно низкая за всю историю местных выборов в Латвии явка избирателей — 34%. На предыдущих выборах самоуправлений, в 2017 году, проголосовали 50,4%, на уже «пандемийных» досрочных выборах Рижской думы летом прошлого года — 40,6% граждан с правом голоса.

В Латвии будет проведен социологический опрос, чтобы выяснить причины низкой явки избирателей на прошедшие на выходных выборы самоуправлений, пообещал премьер Кришьянис Кариньш после совета по сотрудничеству коалиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное