В дошкольных учреждениях Риги выросла заболеваемость Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Заболеваемость Covid-19 в рижских детсадах растет; если в начале недели коронавирус затронул 22 детсада, то сейчас – 35, свидетельствуют данные Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Индра Вилде.

На этой неделе удаленное обучение введено уже в 66 столичных школах, одной музыкальной и одной спортивной школе.

Сейчас полностью или частично дистанционно учатся 660 классов и 66 детсадовских групп. В 83 случаях в школах введена частичная «удаленка», в 353 случаях в карантин отправлен целый класс, а в семи случаях реализуется смешанная форма обучения.

Согласно действующим сейчас правилам, в домашнем карантине должны будут оставаться дети, которые признаны контактными лицами зараженных Covid-19 людей:

  • в течение 10 дней — либо разрешено продолжать посещать учебное заведение, если в течение 7 дней ежедневно выполняется организованный образовательным учреждением антиген-тест. Возвращаясь после карантина в школу, следует предъявить негативный лабораторный тест на коронавирус либо справку от врача.

Срок изоляции для школьников и воспитанников детсадов, которые сами были инфицированы Covid-19:

  • можно возобновить посещение образовательного учреждения на 8-й день, если в последние 24 часа до того не было симптомов заболевания. При возобновлении очного посещения не требуется предъявлять негативный лабораторный тест или справку от врача.

Как писал Rus.LSM.lv, с 25 января в Латвии становится обязательным ношение медицинских масок или респираторов с FFP2 при пребывании в публичных местах. Кроме того, контактные лица инфицированных Covid-19 людей смогут продолжать работу, если будут выполнять тесты. Сам же инфицированный может прекратить изоляцию на седьмой день после подтверждения заражения, если за последние 24 часа у него не было таких признаков острого заболевания, как лихорадка, боль и кашель.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное