В Даугавпилсе — первый «пандемийный» блошиный рынок (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ровно двадцать продавцов (больше нельзя из-за «ковидных» ограничений) в «намоленном» — у скульптуры «Белый конь» в Крепости — 29 мая с нетерпением ждали покупателей. В Даугавпилсе после большого перерыва возобновилась традиция блошиных рынков.

«Как видите, народу много, все довольны. Продавцы и покупатели соскучились друг по другу, соскучились по общению. Все в масках, за порядком следит муниципальная полиция. Мы надеемся, что сможем проводить блошиные рынки, как и раньше, раз в месяц. Следующий планируем на 19 июня — в рамках Праздника города, сделаем две зоны по 20 мест: у «Белого коня» и у Николаевских ворот, а то на этот раз очень многие продавцы не попали в заветную двадцатку», — рассказал Rus.Lsm.lv главный организатор блошиного рынка, управляющий Крепостью Янис Островскис.

На своем обычном месте бойко вела торговлю глава общественной организации Atmiņu lāde («Сундук воспоминаний») Ирена Войтане. «Я знаю, что на рынке продавцы не только из Даугавпилса и Даугавпилсского края, но и из Риги, Вентспилса и других латвийских самоуправлений. Все рады. Пандемию я переживаю легко — есть время посидеть и подумать. Я укололась и всем советую: люди, идите делать прививки! Конечно, мечтаю о времени, когда вернутся в крепость балы, праздники и фестивали. Я готова всех женщин одеть в старинные платья. Вон, смотрите, девушка идет — вылитая Наташа Ростова. А вашу подругу (фотокорреспондент Rus.Lsm.lv Илона Кравченок — Л. В.) я вижу в стиле эпохи Екатерины II», — как всегда охотно поделилась И. Войтане.

Художница Ксения Шинковская старается не пропускать ни один блошиный рынок: «Я обожаю такие рынки! На сей раз купила флакончик от духов — он хранит запах 50-х годов прошлого века, тогда духи совсем по-другому пахли. Еще купила пачку наклеек «Уходя, гасите свет», они пригодятся моей подруге-художнице, живущей в Германии, она на таких артефактах здорово рисует. И значок общества трезвости приобрела — использую его в оформлении одного городского кафе».

Я. Островскис поделился с Rus.Lsm.lv хорошей новостью — на 17 июля запланирован праздник в Крепости, своеобразный мини-фестиваль исторической реконструкции. «В полном объеме наш уже традиционный фестиваль «Динабург 1812» мы сейчас провести не можем, небольшой же праздник нам по силам. Приедут два клуба из Риги, вместе с даугавпилсскими реконструкторами они немного постреляют, погуляют. Мы поднимем крепостной флаг, торжественно откроем Николаевские ворота. Будет парад, потом танцы и в самом конце — огненное шоу», — рассказал управляющий Крепостью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное