В Даугавпилсе хотят установить памятную доску в честь режиссера и актера Лосева

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Даугавпилсское отделение Русской общины Латвии выступило с инициативой установить памятную доску на доме, где жил режиссер и актер, руководитель народного театра «Искатель» Юрий Лосев (1949-2019).

«Таких людей нельзя забывать. Он много лет возглавлял народный театр, вел кружки в школах — работал со взрослыми и детьми. Юрий Георгиевич любил глубинную литературу, классику, не гнался за модой. Русская община решила увековечить его память. Написали проект, получили небольшое финансирование. Его должно хватить на разработку документации, на получение необходимых разрешений. Дело продвигается не очень быстро, и мы будем писать другой проект, когда дойдем до стадии изготовления доски. Хотим установить ее на доме, где Лосев жил. Родственники не возражают», — рассказала Rus.LSM.lv певица и педагог Елена Борель, которая в течение многих лет работала с Лосевым в музыкально-литературном проекте «Русские гении».

Юрий Лосев закончил 5-ю среднюю школу Даугавпилса, затем театральный факультет Латвийской Музыкальной академии имени Язепа Витола, работал в Рижском театре русской драмы (ныне — Рижский русский театр им. Михаила Чехова), Карагандинском областном театре. Во второй половине 80-х возглавил народный театр «Искатель». За плечами Лосева очень много ролей и режиссерских работ как в «Искателе», так и в Даугавпилсском театре.

Скоропостижно скончался в октябре 2019 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное