В Даугавпилсе до конца года обещают разобраться с компенсациями из-за путепровода

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В прошлом году владельцы семи домов на улице Смилшу в Даугавпилсе потребовали компенсацию от городского самоуправления за неудобства, причиненные им постройкой путепровода вплотную к окнам. Собственники запросили от города за ущерб почти 200 тысяч евро. Ясность в этом споре будет после переоценки теперешней стоимости их недвижимости, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

В Даугавпилсе до конца года обещают разобраться с компенсациями из-за путепровода
00:00 / 03:49
Скачать

Недавно специалисты дали экспертную оценку  по уровню шума, загрязнению и инсоляции. По первым двум параметрам превышения норм нет, а количество солнечного света недостаточно только в пяти объектах из 17. 

История с компенсациями жильцам домов на улице Смилшу в Даугавпилсе, когда их дома оказались под мостом, началась в июле 2019 года. После сдачи путепровода в эксплуатацию квартиро- и домовладельцы потребовали денежное возмещение от самоуправления за причиненные неудобства и за снижение рыночной стоимости их недвижимости. Сумма, на которой люди настаивали — 182 тысячи евро. В думе с этой суммой не согласны.

После нескольких экспертиз до конца года власти рассчитывают определиться с объемом компенсаций, но кто может рассчитывать на деньги и каким будет размер выплат,  мэр Даугавпилса Игорь Прелатов («Наша партия»), пока ответить не может.

«Необходима оценка сертифицированного оценщика и учет всех экспертиз, которые самоуправление провело по поводу загрязнения, шума и инсоляции. С технической точки зрения получается так, что есть определённые нормативы — и минимальные требования. К счастью или к сожалению, можно по-разному интерпретировать. То есть насчитывается только пять домов, где есть нарушения по LBN. В заключениях, которые мы получили от экспертов, эти аспекты по этим конкретным домам отображены».

На изначальную компенсацию в 182 тысячи евро рассчитывали жители 17 объектов — это как частные дома, так и квартиры. Уровень шума и загрязнения, согласно предыдущим оценкам, соответствует требованиям LBN, то есть строительным нормативам Латвии. Только у пяти объектов из 17 есть нарушения по инсоляции, продолжает Игорь Прелатов:

«Недавно приезжал представитель Госконтроля, и мы обсуждали этот вопрос по выплатам компенсаций. Они указали, что мы всё делаем правильно, чтобы были обоснования по выплате компенсаций. Все экспертизы, которые мы провели по трём пунктам, и будем делать повторную переоценку — будут адекватными, законными и соразмерными».

Пока окончательного решения нет, и экспертную оценку приняли во внимание, но не все нюансы отмечены, объясняет председатель хозяйственного комитета и один из членов рабочей группы, разбиравшейся с ситуацией вокруг путепровода  Валерий Кононов («Согласие»).

«Результат есть, но не отменено то, что ухудшилось «право на вид из окна». Это прописано также в Гражданском законе, что люди имеют такое право. Думаю, тут никто не будет возражать: когда тебе под носом сооружают мост — то твой вид из окна ухудшается. Этот момент не рассматривался.

Будем наблюдать, как вопрос будет продвигаться дальше в денежном выражении. И всё-таки я считаю, что надо оценить и тех людей, у которых «право на вид» пострадало».

Заключение рабочей группы теперь должны рассмотреть на заседании городской думы и решить, что делать дальше, рассказывает руководитель департамента строительства и городского планирования Санта Пупиня.

«Теперь думе надо решить, что делать дальше. Или выплатить компенсации только тем, у кого найдены несоответствия нормам, или же как-то иначе решить ситуацию. Но то, что не всем, кто находится у путепровода, выплатят компенсации, это очевидно».

Параллельно с экспертной оценкой и обсуждениями в думе несколько жильцов обратились в суд против самоуправления, и 22 декабря пройдёт заседание в Резекне, продолжает Санта Пупиня.

«Там оспаривается акт приёмки в эксплуатацию путепровода Государственным бюро по надзору на строительством. В связи с этим и проходит суд. Иск подали жители улицы Смилшу. Жалобу подали два человека, но в принципе, все жильцы участвуют в судебном процессе».    
 
Кто и какие суммы получит, зависит от решения депутатов, но перед этим необходимо провести переоценку стоимости жилья. В мае этого года эксперты оценили размер возможной компенсации за причиненные неудобства в 145 тысяч евро. Согласно только этой оценке, стоимость недвижимости там упала на 30-50%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное