Улицу Тербатас в этом году сделают приоритетной для пешеходов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В отличие от прошлого лета, когда столичная улица Тербатас была надолго полностью передана во власть пешеходов, этим летом закрывать ее полностью для машин не планируется, сообщила директор комитета городского развития Рижской думы Инесе Андерсоне («Новое Единство»).

Вместо этого движение на Тербатас будет организовано так, что пешеходы получат приоритет — как это и предусмотрено рижскими планировочными документами, сказала она.

В центре Риги будет создан прогулочный маршрут, в который войдут и улица Вальню в Вецриге, и Тербатас до Матиса, и улицы Базницас и Сколас. Андерсоне допускает, что парковочные места могут быть отведены под временные кафе, и на улицах ограничат разрешенную скорость движения.

Издержки на эти цели, включая покупку скамеек и вазонов с зеленью, оцениваются в 500-600 тысяч. евро.  

«Мы хотим и снизить скорость, и частично ограничить движение на этих улицах. Возможно, какой-то участок будет и закрыт, но не улица на всем протяжении. Сейчас департамент сообщения РД ищет хорошие решения, чтобы сделать спокойнее движение транспорта и расширить место для прохожих», — сообщила Андерсоне. 

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, улицу Тербатас для машин летом 2020 года в экспериментальном порядке закрыли на месяц.  При этом мероприятия на открытии вызвали массу нареканий и у пользователей соцсетей, и у политиков. Организаторы не справились с требованиями социальной дистанции. Людей было слишком много, и им было слишком тесно, сообщало Русское вещание LTV7. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное