Rus.Lsm Сегодня вечером

Демонтировать и отремонтировать

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия не введёт возрастных ограничений для AstraZeneca

Улица Мелнсила будет открыта

Улицу Мелнсила в Риге, где взорвался дом, откроют для транспорта

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Движению транспорта по одной из ключевых улиц Агенскалнса — Мелнсила — наконец дадут зелёный свет, сообщает Русское вещание LTV7. Эта улица закрыта с конца прошлого года, когда произошёл взрыв и разрушение части жилого дома.

Металлические балки на фасаде здания — это часть укрепляющей дом конструкции. Без этих стяжек могло произойти обрушение стен. Работы по укреплению начались в минувший вторник, и утром пятницы их уже завершили.

«Мы вместе с экспертом, который делал технические решения, прошли, посмотрели все конструкции, которые укреплены — и кажется, что всё сделано по проекту. Мы ждём теперь заключения автора проекта, который делал чертежи, о том, что возможно открыть улицу Мелнсила для транспорта — как только получим, разрешение будет дано», — сказал главный строительный инспектор Рижского строительного управления Айвар Завадскис.

Хоть здание и укреплёно, нужно ещё подумать о безопасности пешеходов, пояснил глава правления Rīgas namu pārvaldnieks Роналдс Нейманис.

«Или там придётся делать тоннель, чтобы, если что-то сыплется, защитить людей. Или закрывать... Есть проблема с проводами для троллейбуса: они исторически укреплялись на фасаде дома, это, очевидно, надо будет снимать».

Пока троллейбусные провода прикрепить не к чему, но в Rīgas satiksme говорят, это не проблема. Так что пятый троллейбус вскоре вернётся на маршрут.

«Мы имеем уже давно троллейбусы с дизельными генераторами, которые могут некоторые участки проезжать без электрического тока», — сказал представитель Rīgas Satiksmē Викторс Закис.

Будут ли устанавливать столбы для троллейбусных проводов — на предприятии решат, когда станет ясной судьба дома. А судьба его зависит от детальной технической экспертизы Рижского строительного управления. Как быстро она начнётся — зависит от собственников дома, но пока в стройуправу они по этому вопросу не обращались.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, взрыв и пожар в одной из квартир рижского дома на улице Мелнсила, в Агенскалнсе, произошел в ночь на 31 декабря. Один человек погиб, шестеро было ранено. Жильцов эвакуировали, пожар потушили ближе к концу дня. Представители предприятия Gaso в сообщении для прессы заявили, что происшествие, по его сведениям, не связано с утечкой газа (из централизованного газопровода). В здании газифицирована только одна квартира, и она не пострадала. 

Ранее предполагалось, что уборку обломков придется оплачивать жильцам. 

Рижская дума выделила семерым пострадавшим от взрыва семьям пособия в размере тысячи евро. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное