Туризм в Даугавпилсе: спад очевиден, но планы оптимистичны #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Даугавпилсское Агентство развития туризма и информации подвело итоги «ковидного» сезона. Локального чуда не случилось — по сравнению с сезоном-2019 количество посещений туристических объектов снизилось на 38 процентов. Но свет в конце туннеля есть.

Если в туристический сезон — с 1 мая по 30 сентября — прошлого года в Даугавпилсе зафиксировано 344 378 посещений достопримечательностей (прирост на 21% по сравнению с прошлым годом), то в нынешний сезон таких посещений 212 196 (спад на 38%).

Тройка лидеров выглядит так: Арт-центр имени Марка Ротко — 42 641 посещение (-34%); Латгальский зоосад — 26 453 посещения (-20%); культурно-информационный центр в Крепости и помещения первого берегового люнета — 20 406 посещений (-61%). Существенно снизились показатели и у других объектов — кроме одного. Музей шмаковки может похвастаться 9572 посещениями в «ковидный» сезон, что, по словам и. о. руководителя Агентства развития туризма и информации городской думы Жанны Кулаковой, более, чем на четверть (28%) больше, нежели в сезон 2019 года.

«В этом музее работает дружная молодая команда, ребята умело используют Интернет для продвижения своего объекта. Недавно они запустили в Даугавпилсе “скучающий” флешмоб “Никто больше не …”, его подхватили сотрудники других городских музеев. Еще одно объяснение — в этом году из-за пандемии изменилась структура предложения туристических агентств, многие стали делать акцент на внутренний туризм. Наша статистика-2020 показала: 84% посещений — это жители Латвии, а зарубежные гости приезжают преимущественно из ближайших стран. Литва, Эстония, Польша, Германия — главные страны нынешнего сезона, у нас даже на домашней странице visitdaugavpils.lv к английскому и русскому языкам добавились литовский, немецкий и польский. Так вот, латвийские туристы и соседи, как правило, знают что-то о латгальском кулинарном наследии, к которому принадлежит и шмаковка, им интересно посмотреть и попробовать», — считает Ж. Кулакова.

Она подчеркнула, что сложно прогнозировать новый туристический сезон, и едва ли он будет легким: «Надо как можно более полно использовать современные технологии, создавать виртуальные туры. Увы, денег больше не станет, не стоит рассчитывать на увеличение городского бюджета, наоборот, он станет меньше. Занятым в нашей сфере нужно максимально изучить все возможности социальных сетей, следить за новинками, вроде приложения TikTok, очень популярного во всем мире.

С другой стороны, надо при любых обстоятельствах создавать новые туристические объекты. В ноябре открылась частная коллекция автомобилей и советской атрибутики — так называемый «Ретро-гараж», он пользуется огромной популярностью у горожан. Думаю, и туристам понравится. В Крепости строится Дом Мартинсонса, мы планируем расширить помещение крепостного культурно-информационного центра — растет число старинных вещей, интересные объекты обнаруживают в ходе ремонтно-реставрационных работ в Крепости, их надо где-то экспонировать. Большой проект — Центр техники и индустриального дизайна в Инженерном арсенале, его хотим открыть в 2022 году».

Жанна Кулакова также поделилась с Rus.Lsm.lv еще одним масштабным замыслом: «В планах — создание Центра культурного наследия Латгалии. Вопрос с помещением еще не решен, мы разрабатываем концепцию, чтобы представить ее депутатам. В центре нужно собрать материальное и нематериальное наследие нашего региона. К примеру, не все знают, как выглядит латгальский алфавит, как звучит латгальская речь в разных уголках Латгалии — а ведь есть различия. Конечно, покажем книги, костюмы, разную утварь. Тут важно коллекционеров подключить, у меня, например, есть бабушкин молитвенник на латгальском языке. Надо знакомить с латгальскими традициями — календарных праздников, свадеб. Девичники можно в латгальском стиле проводить, да и бракосочетания тоже. Всё это будет интересно туристам, будет способствовать росту местного патриотизма.

Я достаточно прагматичный человек, понимаю, что быстро такой центр создать не получится, но, думаю, уже ближайшим летом какую-то часть замыслов удастся воплотить в жизнь».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное