В Даугавпилсе открыли музей ретро-авто (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Даугавпилсе открыли «Ретрогараж» — новый частный музей, в котором представлена коллекция автомобилей «Москвич», а также многочисленная атрибутика советской эпохи. Владелец коллекции Александр Кашерин собирал её больше 20 лет и всегда мечтал сделать доступной для других — и, наконец, решился, сообщает в репортаже с места Латгальская студия Latvijas radio.

В Даугавпилсе открыли музей ретро-авто
00:00 / 05:05
Скачать

Возможно — это самая большая коллекция автомобилей этой марки в странах Балтии, рассказывает Александр Кашерин:

«Здесь представлены довольно интересные и редкие вещи, такие как фургон, пикап, переднеприводные, мало кто знает, что были полноприводные автомобили, были кабриолеты. В своё время были с деревянным кузовом. Здесь представлены особо редкие машины. Что-то на ходу, что-то требует сборки, что-то никогда в жизни не поедет, не тронется с места».

В основном «Москвичи» отыскались по местным гаражам и в других местах Латвии, приезжали машины также из Литвы, Эстонии и Финляндии. Сначала собиралось всё подряд, признаётся Александр Кашерин.

«Как и любая коллекция, сначала собираешь всё подряд, но должна быть какая-то тематика. Тема! Это ненормально, когда в коллекции всё подряд. Стал избавляться от ненужного, а за эти деньги покупать. Это всё начало собираться, когда люди стали освобождать гаражи для иномарок, а это уже старый дедушкин хлам никому не нужный. Я тогда покупал очень хорошие вещи и относительно недорого. Сегодня это повторить трудно».

Единомышленница, спутница жизни Александра Кашерина Индра Куцина отмечает, что кроме экспозиции планируется организовать мастер-классы для детей, чтобы они могли почувствовать, что такое гараж:

«Мы решили делать мастер-классы. Например, накачать колесо, как можно заклеить велосипедную камеру. Такие технические и практические вещи, которые детки не знают и не соприкасались с этим. Свои программы, которые разработаем, будем предлагать школам, приглашать учеников на экскурсию».

Собирая коллекцию, Александр Кашерин думал, что когда-нибудь сможет показать её остальным.

«Я когда-то давным-давно мечтал иметь музей. В принципе, это помещение благодаря думе купил на льготных условиях и шёл к этому 20 лет. С первого раза не получилось. Со второй попытки, может, что-то выйдет».

Но решающий шаг Александр сделал после того, как его подтолкнула к этому Индра Куцина.

«Я сказала: давай что-нибудь придумаем, давай открываться, потому что всю жизнь он покупал эти машины, реставрировал! Почему бы не поделиться этой экспозицией и не показать другим людям. Но как-то он долго решался, наверное, одному всегда тяжело, но в итоге принял решение открываться».

Первая попытка, которую упомянул Александр — технический музей в Крепости, который открыли в 1999 году, тогда же в его создании участвовала Жанна Кулакова, которая сегодня является исполняющей обязанности руководителя агентства туризма и информации Даугавпилса.

«Мы взяли в аренду малый пороховой склад в крепости. Крепость на тот момент не была в таком виде и развитии. Мы очень много приложили сил, чтобы очистить этот пороховой склад. Сделали всё очень красиво. Запустили технический музей, но самоуправление где-то в 2005 году подняло очень высоко арендную плату, и мы, как частные коллекционеры, не могли [платить]. Беда всех частных коллекционеров — это составляющая аренды».

В Даугавпилсе много коллекционеров. Многие готовы выставляться. Эрик Зейле занимается реставрацией мопедов. У него собрана практически вся линейка мопедов Sarkana Zvaigzne. Эрик отмечает, что практически все коллекционеры в душе желают поделиться тем, что у них есть, но основная преграда — отсутствие помещений:

«В душе любой коллекционер хочет выставиться и показать, что у него есть! Большие надежды на открытие нового музея под эгидой Мотор-музея. Хотелось бы, чтобы самоуправление как-то обратило внимание на частных коллекционеров и выступило с предложением».

Представитель агентства туризма и информации Даугавпилса Жанна Кулакова отмечает, что самоуправление планирует искать варианты сотрудничества с частными коллекционерами и привлекать их. А пока старые «Москвичи» и другую атрибутику советской эпохи в Даугавпилсе можно посмотреть в «Ретрогараже».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное