Тариф на тепло в Лиепае хотят «привязать» к ценам на газ

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ежемесячно менять тариф на тепло в зависимости от цены газа — такой проект предприятие Liepājas enerģija подало в Комиссию по коммунальному хозяйству. Мера вынужденная — цены на газ бьют рекорды, а лиепайские тепловики, несмотря на огромную работу по переводу отопления на щепу, всё равно зависят от «голубого топлива».

Сейчас тариф на теплоснабжение в Лиепае составляет 54,95 евро (без НДС) за мегаватт/час и не меняется уже шестой сезон. Liepājas enerģija в последние годы много сил и средств вкладывало в обновление магистральных трасс и перевод отопления на щепу.

«Но мы без газа не можем снабдить город теплом. Он все-таки нужен, его доля — около 25%, остальное, соответственно, щепа. Но в расходах на топливо в целом доля газа — 60-70%, потому что он ужасно дорогой», — рассказал Rus.LSM.lv заместитель председателя правления Liepājas enerģija Янис Берзиньш.

Он пояснил, что основная часть города отапливается щепой и газ нужен только в сильные морозы. Та же ситуация в части Каросты, где тепло идет из новой котельной на щепе. Но некоторые районы города отапливаются маленькими газовыми котельными, они находятся далеко друг от друга, оттуда далеко прокладывать трубы до центра города.

Цены на газ и без того росли в последнее время, но из-за геополитической обстановки рост стал лавинообразным, АS Latvijas gāze прогнозирует, что в апреле цена будет колебаться в районе 250-300 евро за мегаватт/час.

«Щепа, конечно, дешевле газа, но и она дорожает, за последний год цена на щепу выросла примерно вдвое — и составляет сейчас 24-30 евро за мегаватт/час. Цена на газ устанавливается на месяц, в марте она составляет 80,01 евро за мегаватт/час. В феврале было 84 евро, в январе — 113,50 евро… А в июне прошлого года — 9 евро!» — рассказал Янис Берзиньш.

На днях Liepājas enerģija представила в Комиссию по коммунальному хозяйству проект тарифа на будущий отопительный сезон. Проект сопровождается огромной таблицей с цифрами, где тариф зависит от стоимости газа на конкретный момент. Цену на щепу оставили нынешнюю, 24 евро.

«Я сделал эту таблицу очень длинной — исходя из цен на газ за последние 12 месяцев. В какую «клетку» этой таблицы мы попадем, предсказать невозможно, потому и таблица такая объемистая. Мы бы хотели, чтобы утвержденный тариф мог начать действовать с августа. Выглядеть это будет так: в первый рабочий день месяца мы будем публиковать тариф в зависимости от актуальной цены газа. А счета клиенты получат в следующем месяце», — пояснил Янис Берзиньш.

Он добавил, что такой тариф для Латвии — дело обычное, он действует в Риге, Елгаве, Даугавпилсе, Резекне… Это основной вариант тарифа для городов с преимущественно газовым теплоснабжением. В Лиепае до 2015-го тоже был плавающий тариф. Liepājas enerģija смог его зафиксировать благодаря двум когенерационным станциям. Но поддержка по КОЗ одной закончилась в середине 2020-го, у другой прекратится в конце сентября. Впрочем, на фоне цен на газ это всё меркнет.

«Хотя были аналитические обзоры, что будет, если Россия нападет на Украину, какими станут цены, если будут повреждены трубопроводы… Всё это я читал еще в январе. И надеялся, что ничего подобного не произойдет», — вздохнул Янис Берзиньш.

И добавил, что Лиепаю спасает высокая доля щепы в общем объеме теплоносителей. В Даугавпилсе уже сейчас тариф на тепло составляет 93,65 евро за мегават-час.

«И представьте, что будет, если действительно цена газа достигнет 200 евро… Но знаете, у нас сейчас выстроилась очередь новых клиентов, которые хотят подключаться к централизованному теплоснабжению. Это те предприятия и жители, которые раньше отапливались газом индивидуально. Мы всех предупреждаем, что нынешнего тарифа не будет! И даем им те самые таблицы с расчетами — мол, подумайте еще раз. Но никто свое решение не меняет, потому что понятно — отапливаться газом намного дороже, чем платить по нашему тарифу», — рассказал Янис Берзиньш.

Он не смог пока ответить на вопрос, как новые тарифы на конечном потребителе скажутся, потому что очень много неизвестных: рано говорить, утвердят ли новые цены — и сколько будет стоить газ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное