Правильная щепа — размером с чипсы

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В апреле Liepājas enerģija начала сезон реконструкции и прокладки теплосетей, в этом году в городе завершится полное обновление магистральных трасс. Попутно в котельных проводятся плановые летние ремонты, уже заключены договоры на поставку щепы, из которой в Лиепае получают до 65% теплоэнергии.

Минувшая зима была довольно мягкой – в Лиепае средняя температура с ноября 2018-го до марта 2019-го составила 3,7 градуса. 
«Прошлый сезон, можно сказать, был теплый, и минусовая температура максимум была одну неделю, когда было ниже минус десяти градусов. Остальной сезон, в принципе, был простой, теплый сезон. Как для нас было просто работать, и то же самое для лиепайчан, скажем так, в своих счетах они все-таки не увидели большие суммы», - рассказал председатель правления Liepājas enerģija Янис Янсонс.

Уже много лет Liepājas enerģija занимается обновлением магистральных сетей, теплотрассы заменены практически полностью. В этом году компания вышла на финишную прямую. Попутно прокладываются и новые трассы.

«В прошлом году у нас было проложено три километра, это чисто ремонтные работы, и полтора километра, которые у нас было подключение новых клиентов, и километр – европейские деньги, которые у нас были заложены – четыре участка проложены. В этом году у нас получилось очень быстро, погода была очень хорошая, уже в апреле мы начали подключать новых клиентов, первым из наших новых клиентов стал как раз сейчас строящийся магазин Lidl. И в середине мая мы уже начали ремонтные работы, которые мы планируем три километра, как и в прошлом году. И мы думаем, что в этом году мы, в принципе, закончим все наши трассы», - отметил Янсонс.

Эффект от обновления трасс почувствовали все потребители – уже давно нет длительных летних отключений горячей воды, теперь оно длится 1-2 дня. Общая протяженность лиепайских теплосетей – 107 километров. Янис Янсонс отметил, что каждый год сеть удлиняется на километр-полтора за счет подключения новых клиентов. В прошлом году их было 40, общая мощность подключения составила четыре мегаватта, в этом году планируется примерно столько же. Лето – это и время плановых ремонтных работ в котельных, в Лиепае их 14, считая и маленькие котельные в микрорайонах.

«По поводу большой щеповой котельной – у нас на одной станции несколько котлов. То есть мы останавливаем один котел, делаем ремонт профилактический, в это время работает другой котел. И клиент не чувствует, мы постоянно в работе. Мы останавливаем два раза в год на неделю, на обслуживание», - пояснил руководитель Лиепайской ТЭЦ Артем Шестаков.

Около 65% теплоэнергии в Лиепае получают из щепы, остальное – природный газ, соотношение зависит от погодных условий. Недавно завершился конкурс на поставку щепы – было 14 заявок, договоры заключены с четырьмя поставщиками. Артем Шестаков рассказал, какой должна быть щепа для котлов:

«Для нас важна фракция, размер щепы, влажность относительная и диапазон определенный для идеальных условий котла, чтобы минимум было примесей. Идеальный размер – с яйцо, наверное, размером, побольше-поменьше. Если слишком много опилок, тогда не слишком хорошо для нашего котла, ну и, соответственно, если какие-то длинные палки, это тоже не очень. Размером с чипсы – если откроем обычную пачку чипсов, вот, идеальный размер».

Сколько щепы нужно для отопления Лиепаи? Артем Шестаков и Янис Янсонс ответили наглядно, чтобы было понятно непосвященным.

«При максимальной нагрузке это порядка 15-20 фур в день. За весь год – до трех тысяч грузовых машин», - отметил Шестаков.

А если сравнить эти грузовые машины, одну за другой машины выставить, тогда это будет расстояние от Лиепаи до Айзпуте – за год, - добавил Янсонс.

Тариф на отопление в Лиепае в обозримом будущем менять не планируется. 
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное