Лиепая встретит отопительный сезон без повышения тарифов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предприятие Liepājas enerģija, которое обеспечивает теплом Лиепаю, этим летом снова проложило новые теплотрассы, чтобы подключить новых клиентов. Отопительный сезон не за горами, при этом тарифы собирать не меняется, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Лиепая встретит отопительный сезон без повышения тарифов
00:00 / 03:43
Скачать

В прошлые годы Liepājas enerģija заменила практически все старые теплотрассы на новые, осталось совсем немного — те, которые проложены на частной территории. Один из таких участков и был обновлен в этом году. Председатель правления предприятия Янис Янсонс рассказал, что все остальные работы связаны с подключением новых объектов.

К примеру, на улице Бривибас подключаются к центральному теплоснабжению жилой дом и гостиница. Трассы Liepājas enerģija от этих зданий далеко, поэтому было принято решение построить новую котельную — ее мощность такова, что можно будет подключить также и другие здания на этой улице.

«Метраж у нас постоянный, где-то полтора километра каждый год, на которых мы своими силами делаем ремонтные работы и подключение новых клиентов», — сообщил Я. Янсонс добавив, что в этом году новым клиентам компания стала предлагать новые теплоузлы, которые позволяют точно регулировать теплоснабжение конкретного объекта.

Скоро начнется отопительный сезон — обычно это происходит во второй половине сентября. Но, напомнил Янис Янсонс, что официального начала сезона уже давно нет. Городские системы Liepājas enerģija готовы к началу отопительного сезона, но, конечно, всё будет зависеть от погоды.

И горожане с таким подходом совершенно согласны, убедилось Латвийское Радио 4.

«Пока еще рановато, я считаю, что нужно смотреть, как долго держится холодная температура. Если заморозки будут длительное время, то да, разумеется, надо уже включать тогда. А то белье дома сохнет медленно очень, когда отопления нет. Пока что очень комфортно. Но это смотря в каком доме жить. У меня родственники некоторые на первых этажах живут, и им уже очень холодно на первом этаже. А мы на пятом, нам хорошо, тепло».

«У нас вообще очень холодный дом, хрущевка, мы живем на первом этаже, нам холодно, в принципе. Но когда подключать – я не знаю. Я так смотрела по прогнозам, что до середины сентября теплая погода будет, поэтому нет смысла раньше октября, наверное».

На животрепещущий вопрос о стоимости отопления ответил председатель правления Liepājas enerģija Янис Янсонс: «Тариф у нас остается без изменений, мы посчитали наши возможности, у нас получается так, что мы уже шестой год оставляем тариф без изменений, 54,95 за мегаватт/час, плюс НДС».

Получается, что в этом сезоне тариф на отопление в Лиепае ниже, чем в Риге.

Пока же ночи уже холодные, но на этой неделе синоптики обещают потепление.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в этом году теплоснабжение в Даугавпилсе подорожало более чем на треть — с 42,56 евро до 56,96 евро за мегаватт-час без НДС (более чем на треть), а в Риге — на 27% или 12,04 евро, до 57,31 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное