Лиепайчане понемногу подключаются к отоплению. И ежатся от будущих счетов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С 1 октября в Лиепае действует новый тариф на теплоэнергию — в три раза выше прежнего. Но фактически, с учетом компенсации от государства — в два раза выше. Многие жители опасаются, что не смогут оплачивать счета. Подключение к отоплению идет вовсю, но люди не слишком торопятся — ведь пока еще тепло. Об этом они рассказали в эфире программы Латвийского Радио 4 «Домская площадь».

Лиепайчане понемногу подключаются к отоплению.
00:00 / 04:48
Скачать

Шесть лет тариф на теплоэнергию в Лиепае не менялся, но теперь цены на энергоносители взлетели до небес. Проект нового тарифа предприятие Liepājas enerģija, которое обеспечивает Лиепаю теплом, предоставило в Комиссию по регулированию общественных услуг еще в феврале, утвердил его Регулятор только в конце августа. Вступил он в силу с 1 октября.

«Он плавающий. Каждый месяц до третьего рабочего дня мы будем публиковать новый тариф, который будет зависеть от цены за газ в предыдущем месяце.

На данный момент тариф Liepājas enerģija — 154,18 евро за МВт-час для юридических персон и с поддержкой государства для домохозяйств 109,42 евро за МВт-час. Для домохозяйств получается в два раза выше, чем у нас был предыдущий тариф», — рассказал председатель правления Liepājas enerģija Янис Янсонс.

Эта сумма рассчитана без налога на добавленную стоимость. Для жителей ставка НДС составляет 12%, для остальных потребителей — 21%. Новый тариф будет регулярно публиковаться на сайте Liepājas enerģija. Потребители будут получать счета с учетом государственной компенсации. Она будет поступать сразу же в Liepājas enerģija.

В счетах будет указываться полный тариф, отдельной строкой — поддержка от государства, и итоговая сумма к оплате.

Лиепайчане стали подключаться к отоплению с позапрошлой недели.

«С 3 октября в Лиепае уже начали подключаться садики, школы, очень много частных домов, и уже приходят заявления от Liepājas namu apsaimniekotājs с просьбой подключить дома в Каросте, Тосмаре. В центре — само собой, если жители согласовали между собой, что будут подключаться, они сами могут подключать. И на данный момент у нас подключились уже 30% наших клиентов. Осень в этом году у нас очень благополучная для нас, жителей. Все-таки она довольно теплая, весь сентябрь был без дождей практически. И я думаю, что очень многие дома и очень многие жители этим воспользовались и до сих пор еще не подключились. Но постепенно все уже начинают подключаться, и я думаю, что в течение 2-3 недель основная масса наших клиентов будет подключена», — отметил Янис Янсонс.

По его словам, в прошлом году отопительный сезон начался раньше, уже в середине сентября.

Многие горожане уже знают, что тариф за теплоэнергию резко вырос. Кто-то уже подключился к отоплению, кто-то, пользуясь тем, что в реновированных домах с горизонтальной системой отопления каждый радиатор можно регулировать отдельно, пока не спешит греться централизованно.

Ниже представлены ответы опрошенных жителей:

«Когда я посмотрю на бумаги и увижу, и у меня в зобу дыхание замрет…

Вот тогда я буду знать, а так… Естественно, у меня два старика, одному 91, другому 87. Они мерзнут. Конечно, подключили. Естественно».

«Знаю, что подорожало все. Мы пока потянем. У меня муж работает, я работаю, пока потянем. — Ваш дом уже подключен к отоплению? — Нет еще. Будем смотреть по погоде, я думаю. Пока тепло — не подключают. А вообще — у нас реновированный дом, и регулировка батарей — как хочешь, включаешь или нет — твое дело».

«Заплатить можно! При условии, что мы работаем на каком-то европейском предприятии, скажем, программисты получают 1800 евро и выше, а средняя зарплата по Латвии — это "бумажная зарплата", и очень много народа работает на минималке и чуть больше.

Так что проблемы нас ожидают впереди, и я думаю, что часть «проголосует ногами» в другие, более успешные страны.

Потому что половина знакомых уже работают в Голландии, бросили все проекты здесь и работают».

«— Очень многие люди будут в долгах.

— И мы тоже. Я многодетная мать, у меня шесть детей, и муж специально из-за этого уезжает за границу, чтобы мы здесь не утопли в долгах. Мы еще не подключились, я одеваю тепло детей, сами надеваем шерстяные носки. Я пока даже не согласна, мне не надо!

— Еще пока 14 градусов, пока нет. Я отключу, я лучше кофту надену».

Liepājas enerģija в последние годы много сил и средств вложила в перевод отопления на щепу, сейчас она составляет чуть больше 76% в общем энергобалансе. Очень актуальный по нынешним временам вопрос — хватит ли предприятию щепы и газа на этот сезон? Янис Янсонс говорит, что об этом горожанам не надо беспокоиться.

«На данный момент у нас заключены 11 договоров по поставке щепы. Наши поставщики — те, с которыми мы работали много лет, думаю, что они нас не подведут.

И то же самое по газу — у нас заключен договор с эстонской компанией, на данный момент опасений нет. И мы думаем, что мы обеспечим отопительный сезон и проблем у нас в этом сезоне не будет», — сказал Янсонс.

В ноябре лиепайчане получат счета, где потребление теплоэнергии будет рассчитано по новому тарифу. Остается надеяться на теплую зиму.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное