Спасатели призывают не переходить кулдигский водопад с детьми

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пересечь водопад через Венту вместе с детьми — так необдуманно поступают некоторые родители. Однако это очень опасно. Чтобы отдых не обернулся несчастьем, кулдигские спасатели вынуждены призывать людей быть ответственными. На расположенном рядом пляже, отмеченном Синим флагом, помощь спасателей уже понадобилась четверым, сообщает Skrundas televīzija.

Водопад пересекать разрешено, однако взрослые должны осознавать опасность и оценивать, действительно ли нужно брать с собой маленьких детей — они могут упасть и удариться о камни, если взрослый поскользнется. Сам ребенок опасность ситуации оценить не может. Спасатели, основная задача которых — следить за происходящим на соседнем пляже, признают, что могут только предупредить взрослых об опасности.

«Камни скользкие. На них можно упасть, можно попасть в течение, оно тут очень быстрое. Страшно смотреть, как идут с детьми на плечах, но мы ничего не можем сделать, когда они на другой стороне. Многие просто игнорируют», — рассказала спасатель Зане Звирбуле.

Люди ведут себя необдуманно и на пляже с Синим флагом. В этом году спасатели приходили отдыхающим на помощь уже четыре раза — тогда как в прошлом году ни одного.

Чтобы обсудить причины драматической статистики утоплений в Латвии и меры улучшения ситуации, глава государства Эгил Левитс встретился с учредителем общества «Плавать безопасно» (Peldēt droši) Зане Гемзе и президентом Латвийской федерации плавания Айваром Платоновым. Левитс прямо в летнем лагере, где учат детей плавать, записал видеообращение к нации. 

В своем видеообращении глава государства сказал: «Слишком много людей по глупости, из-за собственной беспечности и невнимательности гибнет на воде, и мы не смеем допускать такое. Я призываю все школы, самоуправления и министерства заботиться о том, чтобы дети еще в школе осваивали умение плавать. Чрезвычайно важно уже с малолетства понимать, что означает безопасное плавание».  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное