«Согласие» и Русский союз Латвии создали коалицию в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Представители партий «Согласие» и Русский союз Латвии подписали меморандум о создании коалиции в Даугавпилсе. В думе второго по величине города Латвии партии контролируют 8 мест из 15.

Меморандум подписали депутат Алексей Васильев, единственный прошедший в думу представитель Русского союза Латвии, и депутат от «Согласия» (у партии 7 мест), экс-мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

«Даугавпилс слишком долго жил в состоянии постоянных политических скандалов и межпартийной борьбы», — написал Васильев в своем Facebook.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Элксниньш в интервью корреспонденту Латгальской студии Латвийского Радио Сергею Кузнецову, связавшемуся с ним по просьбе Rus.Lsm.lv, по сути, от комментариев уклонился, сказав, что не может ничего добавить к тому, что уже прозвучало в публичном пространстве, и все подробности партнеры сообщат завтра.

Васильев же заявил о конструктивном сотрудничестве как приоритете. Кроме того, считает политик, когда в коалиции много партий, это приводит к появлению новых структур и должностей. «Мы обойдемся значительно меньшим количеством чиновников как самого высокого ранга, так и рангом поменьше... Эти три вещи, которые я назвал — невозможность работать, создание ненужных должностей и расставление на них преданных людей, но неспециалистов — наносят серьезный вред Даугавпилсу», — отметил он.

Вопрос о сферах ответственности Васильев, как и Элксниньш, также не прокомментировал.

«Как вы сами понимаете, союз «Согласия» и Русского союза Латвии будет раздражать очень существенное количество латвийских представителей — государственных я имею в виду. Поэтому мы не должны ни в коем случае совершить ошибку, мы должны посмотреть внимательно, кто за что должен отвечать, насколько это все соответствует законодательству. Конкретно с этим решением не спешить не будем, у нас еще есть время», — указал Васильев.

«Это их выбор. Если они считают, что это лучшее, что может помочь городу в развитии, это их ответственность... Это, наверное, их надо спросить, какой вектор развития они видят за своим предложением. Если они создают коалицию, у них должно быть какое-то видение, что и как они будут делать для развития города... Но на самом деле я не вижу конструктивных предложений для хозяйственной жизни и экономического развития города. Может, они у них есть», — заявил экс-мэр города, депутат от списка двух партий «Латгальская партия»/«Для развития Латвии» (2 мандата) Янис Лачплесис.

В Даугавпилсе на выборах самоуправлений победила партия «Согласие» с 42,25% полученных голосов. Партия лидирует с большим отрывом и получает в думе 7 мест из 15.

В думу также прошли «Наша партия», объединение «Латгальская партия»/«Для развития Латвии», «Партия Даугавпилсского края» и Русский союз Латвии.

Неофициальный подсчет на основе предварительных данных ЦИК с 31 участков

Обновлено 06.06. в 11:10

7 деп. "Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija
3 деп. "MŪSU PARTIJA"
2 деп. LATGALES PARTIJA, "Latvijas attīstībai"
2 деп. "Daugavpils novada partija"
1 деп. "Latvijas Krievu savienība"

В Сейме «Согласие» находится в оппозиции, Русский союз Латвии там не представлен.Депутаты от этой партии, однако, есть, по итогам последних муниципальных выборов, в Елгаве — избран Андрей Пагор (но в этом городе результаты будут пересчитывать), а также в Олайнском крае — избран Андрис Вурчс.

На проходивших в прошлом году выборах в Рижскую думу «Согласие» получило 12 мест из 60, РСЛ — 4. В последний раз в столице эта партия была представлена в думе 2005/2009 года под названием «ЗаПЧЕЛ — За права человека в единой Латвии», где получила 9 мест.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное