Социального жилья в Риге ждут 3400 человек, некоторые – более десяти лет

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В очередях на социальное жилье в Риге находятся более 3 тысяч семей, свидетельствуют данные Жилищного регистра Рижской думы. Есть люди, которые своей очереди на получение заветного жилья ждут по 14 лет.

Социальный многоквартирный дом в рижском микрорайоне Иманта на первой имантской линии сдали в эксплуатацию четыре года назад. Во дворе между многоэтажками на лавочке сидят три пожилые женщины, которые играют в карты.

Они одни из первых жителей дома. Арендный договор здесь заключают на полгода, а потом продлевают. Никаких проблем, по их словам, не было.

«Стояла в очереди, у меня была общая квартира и поэтому мне дали квартиру здесь. В той одна кухня была на трех человек. Поэтому в очереди я стояла дольше остальных. Примерно 7 лет. И все же мне дали квартиру здесь. И хорошо, что дали», - говорит одна из жильцов.

Другая жительница говорит, что в очереди стояла 9 лет. До этого жила в хозяйском доме. Надо было самой носить дрова, горячей воды не было.

«Все, как полагается [здесь]. Словом, мы довольны. Ну, правда кому-то что-то еще мешает», - отметила она.

Многие жители жалуются на большое количество автомобилей у дома. Рядом с жилыми домами находится автостоянка на 80 парковочных мест. Так же жители хотели бы, чтобы рядом был магазин.

На скамейке недалеко от дома сидит Надежда с соседкой Раисой. В 2006 году Надежда встала в очередь на получении жилья и через 8 лет переехала сюда. Раиса ждала 10 лет. У обеих похожая история. Когда у предыдущего жилья появился хозяин, женщины встали в очередь на квартиру самоуправления. Сейчас Надежда очень довольна. Она уверена, что почти 10 лет ожидания стоили того. Да и платить надо намного меньше, чем хозяину.

По состоянию на 1 июня в Риге на получение помощи самоуправлению зарегистрировано 3400 семей, свидетельствуют данные департамента жилья и среды рижской думы. Это, например, многодетные семьи, жильцы денационализированных домов, отдельно живущие пенсионеры и другие. В очередь могут становиться только малообеспеченные. Однако, как указали в департаменте, очередь в последние годы сокращается.

«У нас есть жители денационализированных домов, которые стоят в очереди с 2005 года, и многодетные семьи, которые зарегистрированы сравнительно недавно, но это тоже в 2013 году. То есть семья уже 5 лет ждет помощи», - пояснила начальник управления по квартирам Марите Яворска.

Длительность ожидания зависит от предложения.

«К сожалению, наше предложение не настолько большое, чтобы мы могли быстрее решить этот вопрос, связанный с местом жительства для семей. Возможно проблема в том, что потребностей много, а денег столько, сколько есть», - сказала Яворовска.

Самоуправление так же переделывает бывшие общежития в квартиры. Потом их сдают людям, которые стоят в очереди. Как указала Яворска, дума также приняла решение о строительстве еще пяти социальных домов в Болдерае. Всего в Риге неполных 13 тысяч жилых помещений. Из них 17 социальные дома, в которых, примерно, полторы тысячи квартир.

Как убедился Rus.lsm.lv, архив агентства LETA свидетельствует, что очередь на муниципальное жилье в Риге ощутимо сократилась за последние пять лет. Так, на январь 2013 года в Жилищном регистре самоуправления было зарегистрировано 6438 лиц, претендующих на получение квартир.  Большую часть списка составляли репатрианты и малообеспеченные политически репрессированные лица, а также арендаторы денационализированных домов. Второй крупной группой в очереди были лица, которые бы хотели арендовать муниципальное жилье, а третьей – сироты и дети, оставшиеся без родительской опеки.

А 10 лет назад – в 2008 году – в очереди за квартирами стояли 12 840 семей. Впрочем, сокращение очереди может быть связано не только с предоставлением жилья нуждающимся, но и естественными причинами, такими как смертность, миграция или несоответствие критериям, по которым предоставляются муниципальные квартиры.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное