Семь лет в очереди на подъемник: история Сании из Риги

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Студентка Латвийского университета Сания Смилдзиня после серьезной травмы позвоночника передвигается только в инвалидном кресле — уже 7 лет. И столько же ждет очереди на установку стационарного подъемника в многоэтажном доме в Риге на ул Маскавас, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Семь лет в очереди на подъемник: история Сании из Риги
00:00 / 06:17
Скачать

Илона, мама 20-летней рижанки Сании Смилдзини, рассказывает: ее дочь получила серьезную травму позвоночника в 2013 году, отказали ноги. Тогда ей было всего тринадцать, она училась в 1-й гимназии, подавала надежды, но первая группа инвалидности перечеркнула многие возможности.

Семья живет в Риге на 7-м этаже дома на Маскавас, без лифта не подняться, но и до лифта нужно преодолеть 12 ступенек. Без подъемника и посторонней помощи сделать это нереально.

Через полгода после травмы Сания встала на очередь в Рижской думе на установку подъемника. Обещали решить проблему за четыре года, но прошло уже 7 лет, а подъемника все нет.

«Она учится, работает, спортом занимается, социально активная. Она имеет право попадать домой»

, — говорит Илона.

Сания продолжает учебу в Латвийском университете, на факультете информационных технологий, у нее есть работа и хобби, сейчас пытается сдать на водительские права. Выходить из дома приходится часто. Девушке уже 20 лет, хочется быть самостоятельной, и ей очень неудобно, что постоянно приходится просить помощи родителей. Был бы подъемник — жизнь стала бы намного проще. Сания не понимает, почему так долго приходится ждать, ведь рядом в таких же многоэтажных домах подъемники установлены.

В чем же причина такой задержки? Ведь ежегодно Рижская дума устанавливает от 20 до 30 подъемников в домах по просьбам инвалидов-колясочников. Как пояснил Виестур Клейнбергс, руководитель комитета Рижской думы по социальным вопросам, в случае с домом Сании проблема — в стенке на лестничной клетке: ее надо переделать, чтобы можно было поставить оборудование.

«Мы даем пособие в 5950 евро для установки таких подъемников. Раньше их нельзя было ставить без согласия соседей. Сейчас согласие не нужно. Но в конкретном случае ситуация такова, что там были проблемы с самой лестничной клеткой и возможностью поставить там подъемник», — поясняет Виестур Клейнбергс, руководитель комитета Рижской думы по социальным вопросам.

В 2015 году Рижская дума нашла временное решение проблемы — предоставило Сандии мобильный подъемник. Правда, с ним на спуск с 7 этажа у девушки уходит полчаса — все же лучше, чем ничего.

Вопрос же со стационарным вариантом в самоуправлении обещают решить в следующем году, когда в бюджете снова появятся средства, потому что в 2021-м они уже закончились.

Лита Брице, представитель Департамента благосостояния Рижской думы, отметила, что в прошлом году в столице поставили 29 подъемников и что установка порой затягивается, если нужны какие-то связанные с этим строительные работы.

«Поэтому очень популярны мобильные подъемники, с которыми не надо ничего перестраивать», — сообщила она.

Инвалидам 1 и 2 групп установка подъемника в доме полагается бесплатно, и Лита Брице призывает нуждающихся обращаться в самоуправление.

«Можно позвонить по нашему бесплатному телефону 8000 50 55, также у нас в Риге есть 14 мест, где можно подать документы. И нет, мы тут время не тянем», — заверила чиновник.

Идущий сейчас благотворительный радиомарафон «Дай пять!» (Dod pieci!) в этом году посвящен поддержке людей, имеющих проблемы со зрением, слухом или передвижением. По состоянию на вчерашний вечер собранная благодаря ему сумма пожертвований составила 133 612 евро.

Организаторы благотворительного марафона приглашают слушателей сделать пожертвование начиная с 5 евро в обмен на любимую песню на Pieci.lv. Оказать финансовую помощь можно и на месте, в самой студии на Домской площади.

Ранее в передаче «Открытый вопрос» руководитель общества Sustento Гунта Анча тоже отмечала, что от самоуправления сильно зависит доступность среды. Если в Риге можно рассчитывать на то, что муниципалитет оплатит подъемник, то есть множество мест, где такой помощи нет, и живущие там люди вынуждены собирать пожертвования, чтобы получить саму возможность выйти из дома на улицу.

Глава же организации инвалидов и их друзей Apeirons Ивар Балодис обратил внимание на то, что многие образовательные (и не только образовательные) учреждения в Латвии недоступны людям, которые передвигаются на колясках. При том, что отсутствие необходимых знаний и навыков — одно из главных препятствий для трудоустройства людей с инвалидностью в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное