Самоуправления поддерживают родителей школьников кто как может — LTV

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Бесплатный общественный транспорт, бесплатные обеды, денежные пособия. Это самые распространенные формы поддержки малообеспеченных семей, чьи дети посещают школу. Размер единовременных пособий, выделяемых местными самоуправлениями родителям в начале учебного года на покупку школьных принадлежностей, колеблется в пределах 30-50 евро, сообщает LTV.

Для родителей школьников сентябрь — месяц затратный: нужна одежда и обувь, рюкзак и письменные принадлежности, и еще куча разных мелочей набирается. Плюс еще издержки на транспортировку ребенка к месту учебы, если его приходится сопровождать взрослым...

«Очень трудно, даже несмотря на то, что школа покупает учебники и рабочие тетради. Сумки у нас с прошлого года, на этом можем сэкономить. В целом, однако, приходится потратить 150 или 200 евро. Это уж в зависимости от возможностей родителей», — рассказывает мать двух учеников Елена.

LTV в передаче Panorāma обобщило сведения о том, как самоуправления поддерживают тех родителей, кому сложнее всего — малообеспеченных и малоимущих. Представитель департамента благосостояния Рижской думы Лита Брице рассказала, что в столице на поддержку могу рассчитывать семьи рижан, чьи доходы в последние 3 месяца не превышали 192 евро на каждого члена семьи. Им полагается пособие на покупку школьных принадлежностей — 35,57 евро.

LTV разослало электронной почтой запрос о том же в разные самоуправления. Ответы получены из шести. Из них следует, что выплата «сентябрьских» пособий превратилась в привычную практику.

Немного ниже, чем в Риге, сумма пособия нуждающимся семьям школьников в Лиепае: 30 евро. Столько же платит своим жителям самоуправление Огре. В Даугавпилсе побольше, 35 евро. Юрмала выделяет единовременно 50 евро, а Елгава — 57. Кроме того, самоуправления охотно оплачивают школьникам обеды и проезд в общественном транспорте.

На вопрос, позволяют ли пособия оплатить «стартовый комплект школьника» к 1 сентября, советница Латвийского союза самоуправлений Илзе Рудзите признала, что нет:

«Это наверняка еще и спортивный костюм, спортивная обувь, и учебные принадлежности — это была бы очень большая сумма. Я хочу подчеркнуть, что самоуправления частично компенсируют, а не полностью обеспечивают».

Рудзите считает важным подчеркнуть: бесплатные обеды и проезд общественным транспортом — это поддержка в течение всего года, а не единовременно, и она позволяет семьям экономить значительные средства. А сколько выделить единовременно — решает уже каждое самоуправление исходя из своих финансовых возможностей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще