Rus.Lsm Сегодня вечером

В ЕС вакцинация от Covid-19 начнется 27 декабря

Rus.Lsm Сегодня вечером

Начался благотворительный марафон Dod pieci

Пикет 20.12 не состоится

Рижская дума не позволила провести в субботу пикет

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Рижская дума запретила проводить пикет против Covid-ограничений возле памятника Свободы в субботу, 20 декабря. В думе говорят, что организатор пикета не предусмотрел достаточных мер безопасности, чтобы ограничить число участников. Об этом сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

На прошлой неделе на набережной и у памятника Свободы состоялись протесты. Они прошли с нарушениями. В эту субботу пикет намерена провести организация «Фронт народной власти», глава которой Валентин Еремеев находится в данный момент под стражей — его подозревают в распространении ложной информации.

Правила чрезвычайной ситуации пикеты не запрещают, но участвовать в них могут не более 25 человек. Однако закон позволяет самоуправлениям запрещать мероприятия, если они угрожают безопасности общества. Как считают в Рижкой думе, «Фронт народной власти» не сможет контролировать число людей.

«Я за то, чтобы у нас было право критиковать. У нас есть свобода слова. Вы можете критиковать меня, можете критиковать Рижскую думу, Сейм и правительство. Социальные сети — прекрасный способ сделать это. Но сейчас самое главное — не собираться и не подвергать опасности других», — говорит мэр столицы Мартиньш Стакис.

Представители «Фронта народной власти» опубликовали беседу с представителями думы на своей странице в Facebook. Там организаторы говорят, что планируют территорию с 25 участниками оградить лентой, но не могут контролировать ситуацию, если к мероприятию присоединятся случайные прохожие. Такой ответ не удовлетворил муниципальную полицию. Кроме того, в думе считают, что «Фронт народной власти» сознательно хочет нарушить ограничение на число человек.

Как уже писал Rus.lsm.lv, после масштабного пикета против ограничений, принятых для ограничения распространения Covid-19, на котором было зафиксировано множество нарушений, Рижская дума просит правительство установить, что во время действия чрезвычайной ситуации пикеты будут запрещены. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное