Рига попросит правительство запретить пикеты на время ЧС

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

После масштабного пикета против ограничений, принятых для ограничения распространения Covid-19, на котором было зафиксировано множество нарушений, Рижская дума просит правительство установить, что во время действия чрезвычайной ситуации пикеты будут запрещены.

На пресс-конференции в удаленном режиме мэр Риги Мартиньш Стакис сообщил, что Комиссия по гражданской обороне на Рижской территории сотрудничества была проанализирована ситуация с проведением пикета. И теперь Рижская дума обратится к правительству с просьбой запретить пикеты, чтобы избежать повторения таких ситуаций.

Стакис рассказал, что переговоры с организаторами пикета ограничения возымели эффект, поскольку организаторы отказались от проведения шествия к Сейму, что сократило время проведения пикета на набережной.

Он отметил, что полиция справилась со своими задачами на высшем уровне, проявляла сдержанность и не допустила эскалации ситуации, столкновений и агрессии.

Говоря о будущих пикетах, наиболее реальным решением Стакису кажется обращение к правительству с просьбой их полного запрета, «поскольку в субботу мы видели, что организаторы не могли и не хотели ограничивать эти пикеты», где собралось гораздо больше людей, чем было разрешено, отметил градоначальник.

Если правительство не примет решения об ограничении пикетов, самоуправление Риги попытается найти равновесие между свободой в качестве основы демократии и безопасностью общественного здоровья.

Он пояснил, что самоуправление в таком случае может рекомендовать организаторам, как и где проводить мероприятие, чтобы на нем не собралось более 25 человек, но если организаторы проигнорируют эту информацию, дума может принять решение о запрете мероприятия, оценив его безопасность вместе с правоохранительными органами.

Исполняющая обязанности исполнительного директора Риги Элина Траутмане сообщила, что самоуправление получило две заявки на проведение мероприятий от организации Tautas varas fronte. Одно из них позже было отменено, но 20 декабря организация хочет провести трехчасовое мероприятие у Памятника Свободы.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что организованная президентом Клуба защиты окружающей среды акция протеста на набережной 11 Ноября в Риге прошла с нарушениями: в ней вышло участвовать в десятки раз больше народу, чем было обещано организаторами. Сотни недовольных ковид-ограничениями рижан сошлись на стометровом участке у Англиканской церкви около полудня, сообщает Latvijas Radio. Причем немалая часть собравшихся были без  масок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное