К ответственности призовут около 100 участников пикета против covid-ограничений — шеф Госполиции

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Административный штраф могут получить примерно 100 участников субботнего пикета против covid-ограничений. Уже оштрафован 31 участник дорожного движения за нарушение правил, сообщил начальник Госполиции Арманд Рукс в интервью Latvijas Radio.

По словам Рукса, у полиции много видеоматериалов, по которым можно опознать участников пикета. Им грозит штраф за нарушение введенных ограничений. Рукс указал, что административные дела нужно начать а течение трех дней, тогда и станет ясно, сколько людей получат штрафы.

«Это не борцы за свободу. Это грубые нарушители, которые не осознают последствия. Мы поддерживаем свободу слова и права человека. Но когда это уже нарушает границы, когда не соблюдаются установленные правительством ограничения, полиция будет суровой», — сказал Рукс.

Штраф выписан 31 автоводителю, которые участвовали в пикете. 13 призваны к ответственности за неправильное  использование звуковых сигналов, также рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела за наезд на полицейского, который регулировал движение.

Полиция оценивает и ответственность организаторов пикетов — на набережной  11 ноября и у памятника Свободы. Им, как юридическим лицам, грозит штраф в размере до 5000 евро.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что организованная президентом Клуба защиты окружающей среды акция протеста на набережной 11 Ноября в Риге прошла с нарушениями: в ней вышло участвовать в десятки раз больше народу, чем было обещано организаторами. Сотни недовольных ковид-ограничениями рижан сошлись на стометровом участке у Англиканской церкви около полудня, сообщает Latvijas Radio. Причем немалая часть собравшихся были без  масок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще