Рижская дума не хочет показать смету эстрады Межапарка

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Хотя скандал по поводу возможного строительного картеля оказался достаточно громким, Рижская дума в очередной раз отказалась предоставить программе «Запрещенный прием» на LTV7 смету Большой эстрады Межапарка — речь идет о первой очереди перестройки.

В октябре прошлого года журналисты обратились в Рижскую думу с просьбой предоставить смету, чтобы узнать, сколько заплатили строителям. Конкурс выиграло объединение Re&Re и LNK Industries. Изначально на работы планировали потратить 19 млн евро, однако в результате в тендере шла речь о 26 млн — на 7 млн дороже.

Рижская дума, которой в тот момент руководил Нил Ушаков, смету не показала, отметив, что это коммерческая тайна. Повторный запрос не помог, и журналисты обратились в суд.

После скандала с возможным строительным картелем — в ситуации разбираются Совет по конкуренции и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией — журналисты «Запрещенного приема» рассказывали, что, по неофициальной информации, в списке сомнительных конкурсов также эстрада Межапарка, а среди, возможно, замешанных фирм — Re&Re и LNK Industries

Политики правящей коалиции в интервью LTV подтвердили, что поддерживают обнародование смет.

«Да, это должно быть доступно публично», — указал Айнар Латковскис, председатель парламентской фракции «Нового Единства».

«Да, публично доступны, и традиции, к сожалению, противоположные сейчас», — отметил глава Минюста, руководитель Новой консервативной партии Янис Борданс.

«Я также поддерживают это, поскольку, если крупный проект, это определенно должно быть видно», — подчеркнул Янис Витенбергс, глава Парламентской комиссии по народному хозяйству, член КПС.

«Этот вопрос мы уже обсуждали. И победило предложение, что там больше нет ничего тайного и ссылаться на коммерческую тайну нельзя. И мы в Сейме на весенней сессии меняли соответствующий закон, уточняя, в каких случаях можно или нельзя ссылаться на коммерческую тайну. Специально для Рижской думы, чтобы общества капитала не оправдывались коммерческой тайной и не скрывали информацию», — пояснил Даниэль Павлютс, председатель фракции «Развитие/За!»

Журналисты еще раз обратились в Рижскую думу с просьбой предоставить смету. Однако мэр Олег Буров сперва пообещал подумать о просьбе Латвийского телевидения, а позже отказался.

Как сообщал Rus.lsm.lv, Совет по конкуренции заподозрил десяток крупных латвийских строительных подрядчиков в незаконном ценовом сговоре (создании картеля). Речь примерно о сотне объектов, по которым проводились тендеры. В начале сентября антикоррупционное бюро провело массовые обыски в офисах подозреваемых фирм, был задержан ряд лиц. По данным следствия, правонарушения длились несколько лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное