Риге придется побороться за место под солнцем в Балтии — глава Банка Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Лучшее сотрудничество Риги с ближними и более дальними регионами — это не использовавшаяся возможность, которой не стоит пренебрегать сейчас. Такое мнение выразил в интервью Latvijas Radio президент Банка Латвии Мартиньш Казакс, рассуждая, как итоги выборов в Риге могут отразиться на экономике всей страны.

Казакс пояснил: более тесное сотрудничество столичного самоуправления с другими (в первую очередь прилегающими  к нему) — своего рода прежде невостребованный потенциал укрепления экономики и роста благосостояния населения. Но лишь тогда, когда будет сильна экономика Риги, будет сильна и вся латвийская экономика:

«Рига — главный мотор латвийской экономики.  Чем мощнее Рига, тем мощнее и экономика Латвии в целом».

По оценке Мартиньша Казакса, новому городскому руководству в развитии Риги первым делом следует сесть за стол переговоров с руководством пририжских самоуправлений, а также с представителями правительства:

«И создать однозначную, единую историю, подчеркнуть те дела, где мы это развитие продвигаем, смотря государственно — таком образом это и должно быть».

Не всегда такая «культура внедрения сотрудничества» требует дополнительных финансовых ресурсов, говорит Казакс. Во многих случаях речь — о смене модели поведения.

Глава Банка Латвии рассказал, что в Вильнюсе в последние 10-12 лет много чего вложили, чтобы стать метрополией Балтийского региона, «так что конкуренты не спят».

«И то, что Рига [географически] находится в центре Балтии, вовсе не гарантирует ей вечную ведущую роль. Над этим надо работать», — сказал Казакс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, по итогам внеочередных выборов Рижскую думу проходят семь политических сил, и победители — объединение «Развитие/ЗА!» и «Прогрессивные» (за их единый список отдано 26,16%  голосов) — могут получить 18 мандатов.

Лидер этого политического блока Мартиньш Стакис в понедельник 31 августа приглашает представителей партий, прошедших в РД, на первые официальные переговоры. В понедельник, по словам политика, партии обсудят план переговоров и график продвижения обсуждения. Стороны обсудят и принципы назначения должностных лиц в Рижской думе, в том числе то, что исполнительного директора следовало бы назначать по итогам открытого конкурса. По убеждению Стакиса, в коалицию следует войти всем партиям правящей в Сейме коалиции, прошедшим в РД — это «обеспечит стабильную работу и упростит принятие сложных решений».

Глава правительства Кришьянис Кариньш отметил, что в Риге у власти теперь будут партии правящей на национальном уровне коалиции, и это позволит наладить лучшее сотрудничество между рижским самоуправлением и государством.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, из-за внеочередных выборов срок полномочий новой Рижской думы вместо привычных четырех лет составит почти пять лет — это предусмотрено принятыми в феврале с.г. поправками к закону о выборах дум в городах республиканского значения и краевых дум.

Результаты выборов

Предварительные результаты, данные Центральной избирательной комиссии с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

Предварительное распределение мандатов

Неофициальный подсчет на основании предварительных данных ЦИК с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

18 депут. Attīstībai/Par!, "PROGRESĪVIE"
12 депут. "Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija
10 депут. Jaunā VIENOTĪBA
7 депут. Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK", Latvijas Reģionu Apvienība
5 депут. Partija "Gods kalpot Rīgai"
4 депут. Jaunā konservatīvā partija
4 депут. "Latvijas Krievu savienība"
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное