Главное не затягивать переговоры о коалиции — Стакис

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В понедельник 31 августа делегаты от политических партий встретятся в рижской Ратуше для переговоров о формировании в Риге новой коалиции. Руководство переговорами с «Новым Единством», НКП, Национальным объединением и Объединением регионов возьмет на себя лидер единого списка «Развития/За!»-«Прогрессивных» Мартиньш Стакис. Он считает, что было бы неправильно затягивать этот процесс, сообщает Latvijas Radio.

Стакис подчеркнул, что не планируется в первых же дискуссиях обсуждать будущее распределение должностей в думе:

«В первые разы мы не будем говорить о должностях, я предложу свой план, свою процедуру, как мы можем приходить к решениям, после чего — и о желаемом разделении постов [поговорим]».  

В понедельник, по словам политика, партии осудят план переговоров и график продвижения обсуждения. Стороны обсудят и принципы назначения должностных лиц в Рижской думе, в том числе то, что исполнительного директора следовало бы назначать по итогам открытого конкурса.

Обсудят и договор о сотрудничестве будущей коалиции в РД. Потенциальных партнеров по коалиции призывают выдвигать специалистов, которые в перспективе, в ближайшие почти пять лет, будут работать над приоритетами в Риге. Стакис отметил, что сейчас преждевременно говорить о возможном коалиционном договоре, который включит в себя и список необходимых дел, потому что вначале следует поговорить с потенциальными партнерами по сотрудничеству.

Цель, по словам Стакиса — максимально широкая коалиция, у которой на руках 39 мандатов. И пока всё свидетельствует, что политики движутся именно к такой модели. Но первые переговоры покажут, насколько они способны прийти к соглашению.

«Все сроки сорваны. Этой думе следовало начать работать уже в марте, — признал Мартиньш Стакис. — Чего нам точно нельзя делать, это затягивать переговоры о создании коалиции на два-три месяца. По-моему, это было бы за пределами логики, потому что явственно выдан мандат на перемены. Всем партиям нужно быт в состоянии в чем-то поступиться, с чем-то согласиться. Я бы сказал, нам фактически за две недели нужно суметь договориться о новой коалиции».

Политик отметил, что в коалиционных переговорах он будет говорить также с партиями «Согласие», «Честь служить Риге» и Русский союз Латвии.

По итогам внеочередных выборов Рижскую думу проходят семь политических сил, и победители — объединение «Развитие/ЗА!» и «Прогрессивные» (за их единый список отдано 26,16%  голосов) — могут получить 18 мандатов.

Лидер этого политического блока Мартиньш Стакис в понедельник 31 августа пригласит представителей партий, прошедших в РД, на первые официальные переговоры. Он пояснил, что вначале «Развитие/За!»-«Прогрессивные» должны принять «свои внутренние решения». У Стакиса, по его словам, подготовлен план, который он предложит потенциальным партнерам по сотрудничеству — его еще следует согласовать с товарищами по партии и по объединению. По его убеждению, в коалицию следует войти всем правительственным партиям, прошедшим в РД — это «обеспечит стабильную работу и упростит принятие сложных решений».

Глава правительства Кришьянис Кариньш отметил, что в Риге у власти теперь будут партии правящей на национальном уровне коалиции, и это позволит наладить лучшее сотрудничество между рижским самоуправлением и государством.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, из-за внеочередных выборов срок полномочий новой Рижской думы вместо привычных четырех лет составит почти пять лет — это предусмотрено принятыми в феврале с.г. поправками к закону о выборах дум в городах республиканского значения и краевых дум.

Результаты выборов

Предварительные результаты, данные Центральной избирательной комиссии с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

Предварительное распределение мандатов

Неофициальный подсчет на основании предварительных данных ЦИК с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

18 депут. Attīstībai/Par!, "PROGRESĪVIE"
12 депут. "Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija
10 депут. Jaunā VIENOTĪBA
7 депут. Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK", Latvijas Reģionu Apvienība
5 депут. Partija "Gods kalpot Rīgai"
4 депут. Jaunā konservatīvā partija
4 депут. "Latvijas Krievu savienība"
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное