Rus.Lsm Сегодня вечером

Дело Айвара Лембергса. Приговор близко

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дом на Мелнсила укрепят

Рига утопает в граффити

Рига утопает в граффити — и это, похоже, надолго

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Проблема, которой несколько десятков лет — стены рижских домов и заборы размалеваны граффити. Новая Рижская дума пока не решила, как именно с этим явлением бороться, но хотя бы попытается направить его в конструктивное русло, сообщает Русское вещание LTV7.

Изуродованные дома раздражают горожан настолько, что они берут и отмывают рисунки сами. Правда, пока в фотошопе. Вот здание на улице Миера. Слева — реальность. Справа — то, как хотела бы его видеть Гуните Питеране из общества «Город для людей»:

«Мне очень нравится уличное искусство! Я видела во многих городах переполненные граффити улицы. Но то, что я вижу в Риге — это чаще всего просто отметки. И я вижу, что эти «художники» в кавычках делают это в неадекватных местах. Например, в центре на зданиях в стиле югендстиля или на деревянных домах».

За внешний вид здания отвечает его собственник. Если ваш фасад изуродовали — вам и решать проблему.

Русское вещание LTV7 решило проверить — насколько же это трудная задача, избавиться от граффити. Корреспондент Евгения Копылова обратилась в фирму уборочной техники. Оказалось, что настенные надписи не обязательно закрашивать. Их можно смыть. Евгения попросила непромокаемый костюм. И готова работать. За 5 минут верхний слой краски получилось смыть. Поддалось свежее граффити. Со вторым слоем было сложнее.

«Мне надоело! — Там получается трудно работать из-за того, что там меняется краска. И второе: когда вы опускаете, там получается, что пар образуется, как вода, и он тогда не чистит».

Операция заняла восемь минут и потребовала 200 литров воды.

Петерис Лацис, менеджер компании Kärcher по обучению, говорит:

«Бывает так, что нельзя очистить стену именно этой методикой, тогда помогает специальная разбавляющая химия. Но её надо тестировать».

Проблеме настенных рисунков в Риге — не первый уже десяток лет. Ладно, если это высказывание на актуальные темы. Как, например, цитата президента Левитса на стене в центре. Ещё лучше, если это настоящее произведение искусства, как например, панорама Риги в Московском форштадте. Но чаще все это просто графический мусор. Как убрать его с городских стен? Эдмунд Цепуритис, председатель комитета жилья и окружающей среды Рижской думы, признал, что четкого плана борьбы с этим явлением у новых властей столицы нет:

«Мы подумали, пока не подготавливая конкретных планов, о том, как можно подойти к решению проблемы. Если посмотреть на большие города, можно понять, что ещё ни одному городу не получилось всех поймать и наказать. Поэтому хорошим решением было бы выделение специального места для их самовыражения, может быть, и не столь профессионального».

В полиции самоуправления по мере сил тоже борются, заявил ее представитель Том Садовскис:  

«Мы работаем с несовершеннолетними. В школах регулярно читаем образовательные лекции. Одна из тем — как раз рисунки. Так мы информируем и об ответственности, которая на самом деле довольно серьёзна. За преднамеренную порчу имущества предусматривается уголовная ответственность. Наказание — вплоть до лишения свободы».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное