Рига продолжает подкармливать бобров, но они все равно валят деревья

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

За последние месяцы ничего не было слышно об обитающем в Рижском канале семействе бобров, однако на прошлой неделе они вновь взялись за свое – и свалили в парке дерево. Самоуправление продолжает подкармливать бобров, но это не всегда удерживает их от повала деревьев, сообщает передача 4.studija на Латвийском телевидении.

Вот уже более недели на одном из берегов Рижского канала лежит заваленная ель – ее, скорей всего, свалили бобры. И это несмотря на то, что ежегодно мэрия тратит около 5 тыс. евро на то, чтобы подкармливать этих животных.

Представитель Департамента жилья и среды Эйя Пинке говорит, что с 2010 года, когда был проведен конкурс на поиск лучшего решения проблемы бобров, по сути ничего и не изменилось. Хотя и началась подкормка бобров, а деревья были оплетены металлической сеткой.

В Рижском канале постоянно проживает одно семейство бобров, в котором насчитывается четверо голов. Остальных же бобров они сюда не пускают, защищая территорию.

Пинке говорит, что бобры действительно питаются подкормкой: «Если они грызут то, что им специально привезено, они не отправляются в зону насаждений».

Но если бобры и взялись за деревья, это еще не означает, что их не кормят. «Они просто интересуются тем, что находится вокруг них. Были случаи, когда они даже скамейки подгрызали», - рассказала Пинке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное