Rus.Lsm Сегодня вечером

Тренировка на улице вызвала вопросы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 23.03

Вело-чака быть?

Рига пока не решила, что делать с велополосами на Чака

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня Рижская дума планировала решить судьбу велополос на улице Чака. Они в качестве эксперимента должны просуществовать до апреля. Но что потом? Опрос показал, что большинство рижан от идеи сохранить велополосы не в восторге, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«Улица Чака — улица для людей». С таким лозунгом в ноябре прошлого года, 18 недель назад, начался эксперимент — по велополосе в каждую сторону, от улицы Элизабетес до улицы Эрглю.

После того, как на улице Чака нарисовали велополосы, центр столицы вечерами стоял в пробках, серьезно опаздывал общественный транспорт

«Эксперимент — это не только нанесение белых линий на асфальт. Основной эксперимент начался в январе — регулировали светофоры, меняли организацию движения. Как только эти линии нарисовали, была такая огромная антикампания, что все плохо. Именно тогда Департамент сообщения начал опрашивать рижан: как они относятся к проекту», — рассказал Ото Озолс, активист общества Pilsēta cilvēkiem.

По данным Rīgas Satiksme, c начала эксперимента в час пик общественный транспорт в направлении центра в среднем опаздывает на 2 минуты 20 секунд, из центра — на 11 минут.

Также проведенный в декабре опрос показал: 65% опрошенных жителей Риги считают, что велополосы создают проблемы — пробки в час пик, в том числе и на соседних улицах, конфликты между велосипедистами и водителями авто.

После старта эксперимента — в конце ноября — в вечерние часы по улице ездило больше велосипедистов, чем в марте этого года. Число автомобилей же сократилось незначительно. А как журналисты убедились сегодня, довольно большая часть велосипедистов не использует велополосы — и едет по тротуарам.

«Такие изменения должны идти рука об руку с коммуникацией, объяснениями Рижской думы, почему это нужно, какие преимущества, какие планы на будущее. Этого не было. Также настроение людей оценивали, когда была заметна лишь негативная сторона, когда все злые, когда улица не сделана такой, какой мы ее хотим видеть — весной там обещают посадить деревья, сделать ее приятной», — подчеркнул Озолс.

Впрочем, посадят ли тут деревья, и когда это может произойти, пока не известно. В Департаменте сообщения Рижской думы отказались комментировать свою же презентацию, которую глава департамента должен был представить сегодня на заседании транспортного комитета. Не представил. В комитете говорят — много других дел.

«Я предложил депутатам сегодня перенести это на неделю, и они это поддержали. Еще сегодня были тоже другие очень сложные вопросы — полтора часа мы работали, а в три часа уже начинался другой комитет, где тоже депутаты из транспортного комитета работают. Я думаю, что ничего, депутаты тщательней ознакомятся с презентацией, которая была предложена департаментом», — уверен Олафс Пулкс, руководитель Комитета по делам сообщения и транспорта Рижской думы.

Результаты эксперимента на улице Чака депутаты планируют обсудить в следующий понедельник, 29 марта.

Эксперимент с велополосами на улице Чака в Риге расколол горожан на два лагеря: автомобилисты негодуют, велосипедисты называют это шагом верным, но недостаточным. Глава же думского транспортного комитета Олаф Пулкс в передаче Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» пообещал, что город для автотранспорта не закроют, но не стал обещать, что автомобиль останется самым быстрым видом транспорта.

Городские активисты уверены: улица Чака должна наконец перестать быть транспортной магистралью и превратиться в зеленую улицу для рижан. А это значит, что велоэксперимент следует продолжить, как и планировалось до апреля.

Уже не первое руководство столицы мечтает сделать Ригу современной, как Осло или Стокгольм, с велодорожками и пешеходными улицами. Убрать дымящий транспорт из центра города и создать разветвленную сеть велополос. Однако пока столица не может даже избавиться от грузового транспорта в центре, не говоря уже о легковом, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Личное дело».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное