Rus.Lsm Сегодня вечером

Сколько стоит энергоэффективность?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Мэр - на карантине, дума — на перезагрузке

На улице Чака появились полосы для велосипедистов

На улице Чака появились полосы для велосипедистов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Одни их ждали, другие боялись, но они появились. Рижским водителям придётся привыкать к велополосам на улице Чака. Велосипедисты радуются, автоводители ждут пробок, сообщает Русское вещание LTV7.

Велодорожки на улице Чака разделили рижан на два лагеря - одни горячо за, другие не менее горячо - против. Валерий из последних. Даже организовал голосование на платформе manabalss.lv.

«Увеличатся пробки, а они и так увеличиваются. Это увеличит нагрузку на соседнюю Барона, потому что люди просто будут объезжать пробку», - говорит автор инициативы «Оставить улицу Чака без велополос» Валерий Толкачёв.

Ежедневно по Чака выполняется 990 рейсов общественного транспорта и перевозятся 43 тысячи пассажиров. Теперь здесь будет по одной полосе движения в каждую сторону. Линии появились накануне поздно вечером.

«Если мы видим, что у нас есть пешеходы, велосипедисты, автомобилисты и общественный транспорт, то любому из этих участников дорожного движения должен быть предоставлен безопасный коридор. Безопасный и отдельный», - считает директор Департамента сообщения Рижской думы Виталий Рейнбах.

Уже много лет владельцы местных кафе, магазинов и других заведений на улице Чака жалуются на нехватку клиентов. Здесь нет парковки, а пешком по улице ходит не так много людей. Спасет ли ситуацию появление велодорожки?

«В нашем случае, я думаю, велодорожки пойдут на пользу - теперь велосипедисты по улице Чака смогут перемещаться свободней. Единственная возможная проблема - где во время посещения кафе оставить велосипед», - признала руководитель кафе Lūša miltu darbnīca Маргита.

Работник магазина Loom design Элина говорит, что велосипедистам попасть в магазин проще: «Потому что парковка для этой улицы проблема - машины здесь оставлять нельзя».

«На велосипедах к нам приезжают очень мало. Я даже не помню такого, чтоб кто-то на велосипеде заезжал. Хотя, с другой стороны, если машины будут медленно ехать, может даже будут больше видеть наш магазин», - полагает работник магазина Classica Юлия.

«Желательно, конечно, если бы можно было заезжать на тротуар  - не стоять, а останавливаться на 15-20 минут. Это привело бы больше покупателей», - считает хозяйка магазина Sudraba Adatu Centrs Галина.

Эксперимент продлится до апреля. За это время Рижская дума хочет оценить масштаб пробок; понять, будет ли задерживаться общественный транспорт и подсчитать проезжающих велосипедистов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное