Rus.Lsm Сегодня вечером

Сколько воды утекло?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кому больничная койка нужнее?

Чья Чака?

На улице Чака появятся велополосы — на полгода

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Неожиданные изменения на улице Чака. Согласно сегодняшнему решению транспортного комитета столичной думы, уже с декабря на Чака появятся велополосы. По одной в каждом направлении. Для автомобилистов это означает больше пробок и медленнее движение. Но не доставит радости такое нововведение и велосипедистом, считают опрошенные Русским вещанием LTV7 специалисты.

Ремонт столичной улицы Чака начался в середине лета. Проектируя, как улица будет выглядеть после ремонта, таких перемен вряд ли кто-то ожидал. Пока в качестве эксперимента, но улице Чака на полгода появятся велополосы.

Те самые, о возможности создания которых говорили долгие годы. Говорили, но не делали.

Такое решение сегодня принял транспортный комитет рижской думы.

«Если предыдущие власти города говорили, что улица Чака обречена на погибель, и жителям нужно смириться с тем, что они живут рядом с магистралью, то мы так не думаем. Мы считаем, что они заслужили жить в чистом воздухе», - говорит председатель транспортного комитета Рижской думы Олаф Пулкс («Новое Единство»).

Сейчас работы по ремонту дорожного покрытия здесь почти завершены, и по сути единственное, что осталось сделать – нанести разметку. И уже очевидно – это будет в том числе и вело разметка. Для автотранспорта это означает буквально следующее: движение по двум полосам, в которых в общем формируется 4 ряда машин, уйдет в прошлое. Впредь — по одному автомобильному ряду в каждую сторону. И пропускная способность в два раза ниже.

«Движение в центре должно быть достаточно медленным. Это такое мягкое пересаживание людей на общественный транспорт, здоровый транспорт», - пояснил директор департамента сообщения Рижской думы Виталий Рейнбах.

Впрочем, против такого решения сегодня выступали в Rīgas satiksme, отмечая, что вместе с более медленным автомобильным движением, медленнее будет ходить и общественный транспорт. Его, кстати, не обгонишь. Кроме того, как отмечают в Дирекции безопасности дорожного движения — такой проект велополос не будет соответствовать никаким ни латвийским, и европейским стандартам. Часть депутатов транспортного комитета с этим согласились.

«Это может создать опасность для велосипедистов. А также для тех, кто будут совершать правые повороты, или выпускать пассажиров на остановках. Решение должно быть другим. И оно не должно затрагивать столько разных интересов», - считает член транспортного комитета Рижской думы Вадим Фальков («Согласие»).

К тому же, совсем рядом, параллельно с улицей Чака уже сейчас есть велополосы в обоих направлениях на улице Барона. И нужно ли ещё? Городские активисты считают, что велополосы — один из инструментов, как выгнать из центра машины и сделать среду более приятной для жизни.

Удобство и комфорт жителей близлежащих домов — это лишь один аспект. Но многие призывают думать и о том, что Чака — магистральная улица, отмечает LTV7. И улица соединяется с магистральным Земитанским мостом. Есть ли альтернативы — куда уводить весь этот поток?

«Естественно, департамент работает над объездными путями. Это и Восточная магистраль, мы построим мост через улицу Дзелзавас в продолжении Брасас. Мы подали на реализацию проекты четвёртой очереди Южного моста», - заявил директор департамента сообщения Рижской думы Виталий Рейнбах.

Допускают в департаменте и более локальные решения. Например, вновь разрешить левый поворот с Земитанского моста на улицу Пернавас, чтобы часть потока увести в сторону Валмиерас.

Предположительно, обустройство велополос может продлиться до декабря. А весь эксперимент — до апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное