Рига от соли на улицах пока не откажется — дума

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Рига не уникальный город в этом плане, и в Латвии все города используют соленые смеси. В Европе — и Германия, и Швеция — все страны, где существуют зимние перепады температур, используют соль», — заявил в эфире программы «Без обид» LTV7 глава транспортного комитета Рижской думы Вадим Баранник.

«К сожалению, на данный момент, несмотря на многочисленные тесты и в Европейских странах, и в Америке — по соотношению цена/качество лучшего продукта, к сожалению, пока не найти», — добавил он.

«Я думаю, мы пришли к тому, что есть много новых и технологий, и материалов. Да, некоторые из них подороже, чем соль, и некоторые уже не так дороги, как были несколько лет назад. Я думаю, город должен принять такое долгосрочное политическое решение, что постепенно мы уходим от использования соли, уменьшаем каждый год, и внедряем новые технологии, которые не так вредны для нашего здоровья, не так вредны для рижской среды», — считает Юрис Пуце, также член комитета.

«Москва приняла такое решение, например, и расходы возросли в несколько раз», — отметил Баранник.

«Мы не в Москве, в Москве очень много что возрастает в несколько раз», — возразил Пуце.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на портале Manabalss.lv начали сбор подписей «За городские улицы без соли!». Она, по уверениям специалистов, очень вредна: машины ржавеют, животные плачут, фасады зданий и памятники лишаются отделки, гибнут городские насаждения. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное