Начался сбор подписей за отказ от соли в обработке улиц

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«За городские улицы без соли!» Такова суть новой общественной инициативы, под которой собирают подписи на портале Manabalss.lv, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Люди, животные и автомобили заслужили проверенное годами средство борьбы с гололёдом — песок, а не агрессивную соль, утверждает автор идеи Филипп Капустин.

«Полностью безвредных материалов не существует, однако песок меньше портит обувь, корпус автомобиля, чем соль. Отказ от соли означает, что зимой будут меньше страдать лапы домашних животных, обувь, машины, качество дорог и многие другие аспекты, связанные с чрезмерным использованием соли на городских улицах».

Инициаторы дискуссии признают: отказ от агрессивной соли и переход на экологическое средство борьбы с гололёдом — песок — недешёвая решение. Впрочем, они предлагают использовать соль для обработки шоссе и трасс вне жилых мест, а в городах — песок.

С таким подходом намерены поспорить в Рижской думе. Представитель столичного департамента сообщений Уна Ахуна-Озола заявила, что самоуправление готово к дискуссии, хотя настаивает на правильности нынешнего подхода.   

«Мы готовы объяснить, почему это предложение не годится в нынешней ситуации. Во-первых, у нас уже заключён договор о содержании улиц зимой, где оговорён конкретный материал – соль. Во-вторых, мы изучили опыт разных городов. Например, Санкт-Петербурга. Там тоже пытались перейти на использование песка. Но это было возможно лишь при низких температурах воздуха – от минус двадцати и ниже. Однако при нашей переменной погоде и снегопадах он бесполезен.

Ещё одна проблема, после которой они отказались от использования песка, – это безумная пыль. Частички песка покрывали не только улицы и тротуары, но даже дома – до вторых этажей. И отчистить их механическим образом было невозможно».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное