Реформой самоуправлений в Минрегионов довольны

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

За один год сумма средств, необходимых на зарплаты депутатов самоуправлений, уменьшилась на 10 миллионов евро - об этом свидетельствуют данные, предоставленные Министерством по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM). По оценке министерства, реформа себя оправдала.

Глава этого министерства Артур Томс Плешс 3 июня более подробно презентует первые оценки новой территориально-административной реформы и первые ее результаты.

Само VARAM оценивает реформу со знаком «плюс». В результате изменений улучшилась финансовая ситуация в самоуправлениях, возросли качество и доступность предлагаемых ими услуг. Об этом на этой неделе чиновники министерства докладывали правительству. Общее количество депутатов в самоуправлениях уменьшилось на 53 процента – с 1614 человек до 758.

Зато увеличилась конкуренция на депутатские кресла. Еще один положительный момент – на 10 миллионов евро уменьшилась сумма, которая уходит на зарплаты депутатов. В свою очередь, если говорить о разнице в доходах бюджетов малых и больших самоуправлений, то ранее эта разница была огромной – в 34 раза, теперь же, после внедрения реформы, она сократилась до шести. В докладе также указывается на то, что жителям самоуправлений доступными остаются все прежние услуги и что работу продолжают объединенные региональные центры по их предоставлению.

Rus.LSM.lv уже сообщал, что 1 июля 2021 года вступило в силу новое административно-территориальное деление Латвии, которое завершает вторую реформу местных самоуправлений после восстановления независимости государства. Реформа предусматривала, что полномочия прежних 119 самоуправлений истекают, и они передаются новым самоуправлениям, многие из которых были образованы путем слияния бывших муниципалитетов. Теперь в Латвии насчитывается 43 самоуправления.

Реформа проходила с бурными возражениями со стороны реформируемых муниципалитетов. Так, ее авторы предусматривали, что в Латвии будет 42 самоуправления, но Конституционный суд признал присоединение Вараклянского края к Резекненскому краю несовместимым с Конституцией, таким образом, в настоящее время Вараклянский край продолжает действовать как самостоятельная территориальная единица.

Следующим шагом в реформировании сети муниципалитетов, вероятно, станет слияние крупных городов с прилегающими краями, запланированное на 2029 год. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное