Программа поддержки и мотивации помогла вернуться к учебе и работе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В этом году завершилась программа мотивации и поддержки для людей, которые столкнулись с препятствиями при трудоустройстве или получении образования из-за своего пола, этнической принадлежности, инвалидности или возраста. Участники программы убеждены, что помощь не всегда измеряется только деньгами, психологическая поддержка, участие, добрый совет не менее необходимы, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Программа поддержки и мотивации помогла вернутся к учебе и работе
00:00 / 03:48

В городе Даугавпилс и Лудзенском крае в течение двух лет была оказана поддержка 180 жителям, подвергающимся риску социальной изоляции. 173 из них в итоге смогли найти работу или получить образование.

Вия из Даугавпилса признает, что участие в программе мотивации изменило ее жизнь: в трудной жизненной ситуации она получила именно ту помощь, в которой тогда нуждалась.

«У меня была трудная жизненная ситуация. У меня умерла мама, потом после продолжительной болезни скончался отец. Мне пришлось уйти с работы, чтобы заботиться о папе, а потом я осталась одна. Я замкнулась в себе. Люди меня не интересовали. Я была совершенно одна в своей квартире. Когда мне предложили участвовать в этом проекте, я подумала, пойти, вдруг поможет», — рассказывает женщина.

По ее словам, полгода участия в программе мотивации помогли ей выйти из депрессии, начать обучение на курсах Государственного агентства занятости и задуматься о работе.

«В этом проекте было много людей со всевозможными проблемами, было много людей с психологическими проблемами, при которых чувствуешь себя как бы здоровым, и не знаешь, что тебе нужна помощь психолога», — вспоминает она.

Несмотря на то, что в Латвии дискриминация запрещена, она не искоренена. Как подчеркивает Диана Иванова, региональный координатор учебного центра Fibra, эта программа показала, как много латвийцев чувствуют себя одинокими и подвергаются дискриминации. Участвовали в ней в основном безработные, которые давно стоят на бирже труда и люди, которые уже обращались в социальную службу за помощью.

В программе мотивации были четыре группы в которых были собраны люди, столкнувшиеся с дискриминацией по одному из признаков.

«Первая группа это дискриминация по половой принадлежности, вторая группа — дискриминация по этнической принадлежности, третья — по инвалидности, четвертая — по возрасту.

Главные проблемы, с которыми встречались наши клиенты, — это конечно же безработица, финансовые трудности. Многих беспокоило то, что они не владеют государственным языком и поэтому тоже чувствуют дискриминацию. Много было людей, которые просто чувствуют себя одинокими, не верят в себя, в свои силы и возможности, не понимают, какие у них возможности есть вообще», — говорит Диана Иванова.

Программа мотивации реализована в различных регионах Латвии. В ее рамках предоставляют услуги поддержки — помощь социальных работников, консультантов по вопросам карьеры, психологов, юристов и других специалистов. Как поясняет Зайга Пуце, ​​ представитель Фонда интеграции общества (SIF), в Латвии фонд реализует программу поддержки и мотивации уже четыре года.

«Существенным препятствием на пути к образованию или работе для многих таких людей является то, что они пострадали от насилия, у многих низкий уровень информированности о своих правах. И, конечно, присутствие дискриминации по возрасту, полу и этнической принадлежности.

Показателем эффективности программы является то, что 1000 человек вернулись на рынок труда — это как раз результат нашей работы», — говорит она.

Летом социальный опрос показал, что люди, которые не испытывают предубеждений против той или иной социальной группы, составляют меньшинство латвийского общества. При этом специалисты Фонда общественной интеграции констатируют, что латвийцы очень мало говорят о дискриминации и еще реже пытаются с ней бороться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное