Представители туристической сферы Лиепаи рады смягчению ограничений

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Правительство разрешило обладателям covid-сертификатов путешествовать без дополнительных тестов или последующей самоизоляции, и туристов сразу стало больше. Представители туристической сферы Лиепаи, конечно, рады, но опасаются строить даже краткосрочные прогнозы, рассказывает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Представители туристической сферы Лиепаи рады смягчению ограничений
00:00 / 04:40
Скачать

Агрис Пумпурс руководит одним из туристических агентств, работающих в Лиепае и Риге. Он рассказал, что латвийцы очень соскучились по туристическим поездкам, и на Лиго было очень много заказов. Но решение правительства об ослаблении ограничений было принято слишком поздно, чтобы успеть организовать поездки в минувшие длинные выходные. Сейчас путешествия планируются и самолетом, и автобусом.  

«Летят без проблем и заказывают на июль. Главные направления? Это Греция, Турция, Болгария. Прибалтика — Таллинн, Сааремаа, Литва, чуть-чуть Латвия. Планируем, что, может быть, Словакия будет, Польшу планируем. Посмотрим, как пойдет, тут же все меняется по дням, по часам", — рассказал Пумпурс.

Отправиться в поездку могут и те, у кого нет covid-сертификата, но это создаст неудобства для остальных туристов, которые путешествуют на автобусе. У гида и шофера сертификаты должны быть по умолчанию.

«Если кто-то без документов, все должны сидеть в масках. Если у всех присутствует документ, европейский сертификат, все могут сидеть абсолютно без масок и счастливо путешествовать в автобусе. Человек спрашивает и говорит: «У меня нет [сертификата]». Мы говорим — тогда из-за одного всем придется сидеть в масках. Ну, конечно, я думаю, что что-то так неправильно. Но опять-таки — вопрос, наберутся ли все сертифицированные. Не знаю. Те, которые летят, это другое, а по автобусам, я думаю, будет чуть-чуть «повеселее», — пояснил он.

У отельеров Лиепаи работа тоже пошла лучше, хотя, как говорит руководитель одной из крупных лиепайских гостиниц с рестораном Андис Денисов, нынешние ограничения создают определенные трудности, необходима ежедневная дополнительная работа, чтобы соответствовать всем правилам.

«Те ограничения, которые должны соблюдаться, нас ограничивают в объеме гостей, ну как пример, можно сказать, что туристические группы являются одним из моментов, когда мы не можем принять довольно большое количество людей, — заявил Денисов.

Как пример — раньше было сорок человек, сейчас, конечно, меньше наполовину. Но ресторан работает, терраса у нас открыта, коллеги вакцинируются. Стараемся соблюдать максимум, чтобы мы могли обеспечить наше предложение для гостей».

Обычно летом эта гостиница, как и все другие места ночлега в Лиепае, занята полностью, сейчас — на 70%. Стоило смягчиться ограничениям, как резерваций в гостинице сразу же стало больше. У балтийских соседей тоже меняются правила, в частности, с 1 июля Литва отменяет многие ограничения, и литовцы уже планируют поездки в Латвию.

Монта Крафте — хозяйка небольшого гостевого дома, она говорит, что у латвийцев сразу же повысился интерес к резервации. Литовские туристы тоже хотели бы приехать, но у них много вопросов без ответов. Актуальной информации вообще не хватает!

«Непонятно, что происходит с туристами из Литвы, они мне начинают звонить, они хотят резервировать, но нет никакого понятия, какое есть регулирование. Хочу сказать, что это камень в огород министерства, которое отвечает за туризм, также всяких туристических ассоциаций. Хочу похвалить ассоциацию Lauku ceļotājs, потому что они единственные, кто идет на какой-то диалог и регулярно присылает информацию. Как я понимаю, им тоже трудно ее достать от министерства — какие есть актуальные условия и регулирования. Нам работать все время очень трудно, потому что мы не понимаем, что происходит сейчас, какие прогнозы на будущее», — рассказывает Крафте.

Но прогнозировать сейчас не берется никто. Все надеются на хорошее туристическое лето, но отказываются даже от самых осторожных прогнозов. По словам Андиса Денисова и Агриса Пумпурса, прогнозировать будущее их бизнеса сложно.

 А пока — впереди два месяца лета, и очень многие хотят отправиться в путешествие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное