После краевой реформы в Ропажском крае не хватает общественного транспорта

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Жители Ропажского края испытывают трудности с общественным транспортом, где после административно-территориальной реформы попросту нет сообщения между центром и волостями. Жители Гаркалне в интервью Latvijas Radio отметили, что теперь приходиться тратить  дополнительное время и деньги при пересадках. Оказалось, что в Автотранспортную дирекцию с этой проблемой пока никто не обращался. А председатель Ропажской краевой думы пояснила, что планирование маршрутов проходило до краевой реформы, поэтому сейчас ощущается  «дефицит» автобусов.

После административно-территориальной реформы в Ропажский край вошли Гаркалнский, Стопинский и Ропажский края — он стал практически единственным в Латвии, не имеющим прямого сообщения общественного транспорта со всеми бывшими административными центрами. С такими трудностями сталкиваются жители Гаркалне, которые не могут добраться до Ропажи или думы в Улброке.

Вопрос журналистов о неудобствах вызвал удивление в Автотранспортной дирекции — с этой проблемой в учреждение еще никто не обращался. Представитель дирекции Зане Плоне отметила, что ни краевая дума, ни жители не просили организовать движение между упомянутыми пунктами. «До сих пор у нас не было практики открывать маршрут только для того, чтобы надеяться, что однажды кто-то им воспользуется.  К тому же он требует довольно существенного финансирования от государства», — заявила Плоне.

Вита Паулане, глава Ропажской краевой думы пояснила, что планирование общественного транспорта происходило до реформы волостей. Оно также не предусмотрено между Улброкой и Вангажи. Вместе с тем Паулане отметила, что для жителей нет большой необходимости ехать в думу, поскольку все основные услуги можно получить в краевых центрах.  А сообщение между всеми волостями Ропажского края можно будет открыть не ранее, чем через три года. Аналогичные трудности испытывают и жители Бабите, которые не могут попасть в центр края — Марупе. 

При этом, по словам советника Союза самоуправлений Айно Салминьша, в Латвии есть ряд волостей, изолированных от сети общественного транспорта.  Правда у государства нет информации о том, сколько таких волостей может быть. Он признал, что качество услуг в транспортной сфере улучшилось, но доступ к общественному транспорту в отдельных районах остается проблемой.

1 июля вступило в силу новое административно-территориальное деление Латвии, которое завершает вторую реформу местных самоуправлений после восстановления независимости государства. Реформа предусматривает, что полномочия прежних 119 самоуправлений истекают, и они передаются новым самоуправлениям, многие из которых были образованы путем слияния бывших муниципалитетов. Отныне в Латвии будет 43 самоуправления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное