Под создание аэропорта в Даугавпилсе денег пока не изыскали

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

После доклада о перспективах развития аэропорта в Лоциках не все депутаты Даугавпилсской думы оценили перспективы проекта пессимистично. Городу предложили концепцию создания кластера, включающего в себя индустриальный и научный парки и сам аэропорт. На весь проект на протяжении семи лет потребуется почти 110 миллионов евро. Но на главный вопрос, прозвучавший на заседании, где брать деньги, конкретного ответа не прозвучало, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.  

Под проект аэропорта в Даугавпилсе денег пока не изыскали
00:00 / 04:39
Скачать
 

Идея создать рядом с Даугавпилсом аэропорт в Лоциках, на бывшей советской авиабазе, возникла в 2005 году. За 15 лет идея не сдвинулась с места. В этом году Даугавпилс получил от государства 100 000 евро, чтобы провести исследование социально-экономического обоснования развития аэропорта. Итоги этой работы и представили депутатам. Представитель партии «Согласие» Валерий Кононов с сарказмом отмечает, что за 100 тысяч узнали, что европейского финансирования на аэропорт нет.

«Опять вернулись к вопросу стратегического инвестора, который мы проходили лет десять назад. Никто, конечно, не против — зря нас обвиняли, что «Согласие» против этой мечты, но у этой мечты есть конкретная цена, и откуда взять деньги, неизвестно».

На презентации депутатам представили новую концепцию развития. Вместе с аэропортом предлагают параллельно развивать индустриальный и научный парки. Сроки реализации около семи лет. Затраты на весь объект почти 110 миллионов евро — из которых 65 миллионов уйдут на аэропорт, продолжает Валерий Кононов.

«Идея интересная — это не только сам аэропорт. Сама «дорожка» стоит 65 миллионов, но даже тут ясности нет. На остальную часть можно где-то искать европейское финансирование, но тогда это уже не аэропорт, а немножко что-то другое. Но в итоге я пока не вижу возможностей, откуда можно [взять деньги] хотя бы для первоначальных этапов, именно для создания аэропорта.

Европейских денег на взлётно-посадочную полосу нет, не может быть и не будет. Даст ли государство эти 65 миллионов. Я очень сомневаюсь. Сама идея неплоха, но пока это остается только словами».

Мэр Даугавпилса Игорь Прелатов («Наша партия») отмечает, что многие депутаты Сейма и министерства заинтересованы в строительстве аэропорта, и потенциальные источники финансирования существуют.

«Чтобы не спугнуть, многие не так широко и громко говорят о реализации данного проекта. Если деньги на проектирование будут выделены, то это докажет, что государство заинтересовано в реализации данного проекта, и об этом мы узнаем, когда закончится конкурс на разработку проекта технической документации».

Игорь Прелатов отмечает, что есть интерес и со стороны частного бизнеса.

«Сегодня на градостроительной комиссии рассматривали вопросы по поводу Sonora expedition, которая занимается грузоперевозками и складированием. Они написали письмо, что заинтересованы в развитии индустриальной зоны вблизи аэропорта.

Кроме того, мой советник по вопросам развития Игорь Алексеев встречался с несколькими крупными бизнесменами по вопросам захода в аэропорт».

Но пока Игорь Прелатов не называет компании, отмечая, что сейчас не время для публичности, иначе можно отпугнуть инвесторов. Пока в самоуправлении больше рассчитывают на первый шаг со стороны государства и на получение денег на разработку технического проекта, в который будут включены практически все будущие технические сооружения.

«Строительство всей инженерной и дорожной инфраструктуры. Строительство зданий, ангаров, взлётной полосы. Благоустройство территории и всё, чтобы получить лицензию для перевозок. В ближайшее время будет открытие предложений на проектирование — и как только будут претенденты, то будем решать вопрос с финансированием этого проекта».

Главная проблема в создании аэропорта — отсутствие финансирования из европейских фондов, поэтому предложили новую концепцию развития, рассказывает руководитель департамента развития городской думы Даугавпилса Дайна Кривиня.

«По новой концепции создадут Восточнолатвийский центр технологий, состоящий из трёх частей — индустриальный парк, научный парк и территория аэропорта. Техническо-экономическое обоснование — это основа для нас, чтобы двигаться дальше уже с технической документацией».

В Даугавпилсе впервые подошли к решению вопроса комплексно, не заостряя внимание только на аэропорте. Кроме того, разработчик технико-экономического обоснования, компания «Арденис», отмечает: если удастся реализовать проект, то это будет первый в Латвии подобный комплекс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное